В Карелии съемочная группа захотела “сжечь” уникальную деревню для кино

  В Карелии съемочная группа захотела "сжечь" уникальную деревню для кино Фото: Светлана Цыганкова/РГ

В Карелии известная российская съемочная студия собирается устроить пожар рядом с уникальной исторической деревней Кинермой. На совхозном поле уже стали возводить декорации.

Будущий фильм будет о сложной работе пожарных. И по сценарию нужно устроить пожар в деревне. Выбрали самую лучшую – Кинерма. Эта деревня – памятник архитектуры. Там есть здания, которые относятся к XVIII веку. В 2016 году Кинерму назвали самой красивой деревней России. Благодаря местным жительницам – Надежде Калмыковой, которая является хранительницей деревни, и ее сестре Ольге Гоккоевой Кинерму удалось сохранить до наших дней.

Сейчас немногочисленные жители Кинермы отправили в региональное министерство культуры, управление по охране объектов культурного наследия письмо с требованием отменить съемки. В нем говорится, что вся деревня имеет статус охраняемой территории. Здесь десять памятников архитектуры. Более 20 лет их сохраняют. Но эти труды могут исчезнуть из-за возможной халатности в считанные часы. Тем более, у всех на слуху недавняя трагедия в Кондопоге, когда дотла сгорела старинная деревянная Успенская церковь.

В МЧС Карелии "РГ" сообщили, что у них никаких разрешений не запрашивали. Сотрудники ведомства планируют на месте оценить ситуацию. Ничего не знали о съемках и в министерстве культуры Карелии.

Общество Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Карелия

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *