В квартирах рубцовчан этой зимой будет тепло и комфортно

В квартирах рубцовчан этой зимой будет тепло и комфортно

За последние два года Сибирская генерирующая компания вложила более чем значительные инвестиции в обеспечение надежности и эффективности теплоснабжения города. На Рубцовской ТЭЦ уже сегодня сформирован полуторакратный запас топлива: 24 тысячи тонн при нормативе 15 тысяч.

Надёжный партнёр

Во вторник, 4 сентября, врио губернатора края Виктор Томенко посетил Рубцовск, чтобы лично проверить готовность третьего по величине города края к предстоящей зиме. Побывав на Южной тепловой станции, глава региона заявил, что тема теплоснабжения и готовности топливно-энергетического комплекса к предстоящему отопительному сезону является одной из главных в сегодняшней повестке дня.

– Сибирская генерирующая компания – наш надежный партнер в обеспечении Алтайского края электро– и теплоэнергией, – сказал Виктор Томенко. – Сегодня мы видим, что помимо обязательной работы по ремонту и модернизации тепловых магистралей компания благоустраивает те участки, на которых пришлось поработать в рамках производственного процесса, причем делает это на современном высоком уровне. Предприятие берет на себя и дополнительные обязательства, стремясь сделать Рубцовск более привлекательным для проживания.

Так, на площадке, прилегающей к Рубцовскому аграрно-промышленному техникуму, где уже завершились работы, сейчас полным ходом идет обустройство прилегающей территории. Естественно, за счет СГК, а это десятки миллионов рублей. В другой части города на месте былых «раскопок» энергетики оборудовали новую детскую площадку.

Руководители предприятия доложили Виктору Томенко о готовности большой энергетики к новому отопительному сезону.

– Запасы топлива сформированы, квалифицированный персонал проходит необходимую подготовку, – прокомментировал глава региона. – Здесь ведутся работы, связанные с технологической подготовкой оборудования к прохождению зимнего отопительного периода. Опираясь на информацию, предоставленную руководством компании и города, я спокойно могу говорить, что в Рубцовске в этом отопительном сезоне все будет хорошо. 

Директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов доложил, что подготовительные работы идут точно по графику. По его словам, общая сумма на подготовку к зиме по Алтайскому филиалу составляет примерно 4,5 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда рублей запланировано потратить на ремонт.

– На сегодня ремонтная программа выполнена на 60%, – рассказал Игорь Лузанов. – В частности, мы уже провели капитальный и средний ремонты четырех котельных агрегатов, планируем отремонтировать шесть. Текущий ремонт провели на 12 из 23 запланированных котлоагрегатов. Две турбины с генераторами сейчас проходят ремонт, к началу отопительного сезона работы будут закончены. Мы планировали переложить 20 километров тепловых сетей в рамках ремонтной программы. На сегодня эта работа практически завершена.

Руководитель филиала заверил, что до начала отопительного сезона эти работы будут завершены. И напомнил, что компания планировала инвестировать в объекты Алтайского филиала 2,7 миллиарда рублей.

– Работы мы также проводим по плану, – отметил Игорь Лузанов. – На Рубцовском теплоэнергетическом комплексе завершаем работы по модернизации схемы теплоснабжения города. Нам необходимо установить турбину мощностью 6 МВт, мы планируем сделать это в текущем году. В прошлом отопительном сезоне мы выявили определенные проблемы при эксплуатации тепловых сетей, провели работу по их устранению, что обеспечит более надежную и эффективную работу схемы теплоснабжения.

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман сообщил, что часть управляющих компаний уже проверили внутридомовые тепловые сети, получили паспорта готовности. Управляющие компании устраняют замечания, высказанные при проверке некоторых домов. Практически все муниципальные учреждения уже получили паспорта готовности к зиме.

Работы нужно ускорить

Еще одна проблемная тема, которую на месте изучил глава региона, касается отводных каналов. Врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин рассказал, какая работа уже проводится в этом плане и что намечено на 2019 – 2020 годы.

По его словам, в следующем году должны быть завершены все исследовательские работы, а затем принято решение о необходимых мероприятиях на 2020 год. Владимир Попрядухин отметил, что Рубцовску необходимо 150 – 170 млн рублей на защиту от подтопления грунтовыми водами. Эти расчеты сделаны.

– Первоначальные оценки, которые нам дает институт на создание систем дренажа по двум микрорайонам, – в сумме от 150 до 170 млн рублей – это то, что касается северо-западной части города, – пояснил Владимир Попрядухин. – Пять миллионов рублей сейчас дали на выполнение первоочередных, неотложных задач по созданию дренажной системы и отвода поверхностных стоков в двух микрорайонах Рубцовска.

Руководитель профильного ведомства добавил, что в дальнейшем следует провести научные исследования по необходимости защиты других микрорайонов города. Виктор Томенко поручил просчитать, сколько средств необходимо в общей сложности на первоочередные меры по защите от подтопления. Он отметил, что при необходимости для ускорения работы могут быть внесены корректировки в бюджет края уже в этом году.

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман заверил, что городские службы продолжат работу по расчистке арыков. 

Новые проекты

В ходе рабочей поездки глава региона также посетил социальные объекты и пообщался с коллективами учреждений образования и здравоохранения. Конечным пунктом визита стал Рубцовский филиал АО «Алтайвагон». В результате проведенного на предприятии технического перевооружения он был перепрофилирован на производство литых деталей, предназначенных для изготовления и ремонта экипажной части вагона. В то же время сохранена оснастка и имеется техническая возможность выпуска стального литья для сельхозмашиностроения края.

По словам директора Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» Юрия Кайро, следующим этапом масштабной стратегии предприятия по созданию современного вагоностроительного производства на Рубцовском филиале стала реализация инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производства мелкого и среднего литья». Это позволило увеличить объемы производства годового выпуска вагонных отливок до 60 – 65 тысяч тонн литья.

– Мы бы хотели увеличить выпуск годного литья, но уперлись в проблему нехватки металла, – рассказал Юрий Кайро. – Технология применения кислорода при выплавке стали позволяет уменьшить время ведения плавки на 15 – 20 минут. Мы уже закупили кислородную станцию и в ноябре начнем ее применять. Все коммуникации готовы. Эта технология даст нам примерно 350 «лишних» тонн литья ежемесячно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *