В кузбасский трудовой отряд СУЭК примут более 1200 подростков

В рамках Молодежного форума “Кузбасс № 1” состоялось подписание соглашения между департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области и Фондом “СУЭК-РЕГИОНАМ” о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов в летний период.  В кузбасский трудовой отряд СУЭК примут более 1200 подростков  Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

Движение трудотрядовцев действует в регионе уже шестой год. В этом году трудовой отряд СУЭК будет работать в пяти территориях Кузбасса – городах Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Полысаево, а также в Прокопьевском и Ленинск-Кузнецком районах.  Общее количество трудоустроенных подростков в возрасте  от 14 до 18 лет  превысит 1200 человек. Основной фронт работы трудотрядовцев – благоустройство и озеленение городов и поселков, адресная помощь ветеранам труда и пожилым людям.

В рамках форума с бойцами трудовых отрядов познакомился временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. В беседе с ребятами он подчеркнул особую значимость для региона совместных с бизнесом социальных проектов.

– Трудовой отряд СУЭК в Кузбассе – это пример эффективного государственно-частного сотрудничества в реализации социальных проектов. Администрации Кемеровской области, муниципалитетам и Фонду "СУЭК-РЕГИОНАМ" удалось создать максимальное количество рабочих мест в летний период с достойной оплатой труда благодаря совместной деятельности и консолидации ресурсов, – отметил на церемонии подписания начальник департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области Антон Пятовский.

В этот же день в поселке Трудармейский (Прокопьевский район) состоялось праздничное открытие сезона трудовых отрядов "Мы одна команда!". Мероприятие проводилось на территории лесопарка и ледового дворца "Маяк". С приветственным словом перед бойцами трудотряда СУЭК выступил депутат Государственной думы, Герой труда РФ и бессменный лидер трудотрядовского движения Владимир Мельник.

Первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Приоритет при формировании отрядов отдается детям угольщиков, предусмотрены места и для ребят из многодетных, малообеспеченных семей, трудных подростков. За все годы работы проекта трудотрядовцами СУЭК побывали более 10 тысяч школьников из Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Мурманской областей, Бурятии и Хакасии.

Справка

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

 

Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

В регионах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *