В Ленинском районе прокуратура в суде защитила права ребенка-сироты


Ленинским районным судом г. Новосибирска удовлетворен иск прокурора Ленинского района в интересах лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В органы прокуратуры обратилась 19-летняя жительница Ленинского района с жалобой на отказ администрации района во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Девушка имеет регистрацию по месту пребывания на территории Ленинского района, а до достижения 18 лет проживала в государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (по причине того, что ее мать находилась в розыске как пропавшая без вести, сведения об отце отсутствовали).

Однако чиновники администрации отказали заявительнице во включении в список, поскольку она не предоставила документы, подтверждающие место жительства и факт утраты родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.

Суд согласился с доводами прокурора, признал действия администрации района незаконными и обязал включить заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *