В Ленобласти перезахоронили останки 80 бойцов, погибших в годы ВОВ

  В Ленобласти перезахоронили останки 80 бойцов, погибших в годы ВОВ Фото: Светлана Цыганкова/РГ

На воинском мемориальном кладбище в Новой Малуксе Ленинградской области в пятницу перезахоронили останки более 80 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Необходимые почести им отдали военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Как добавили в пресс-службе ЗВО, останки советских бойцов обнаружили в ходе международной поисковой экспедиции “Волховский фронт. Апраксин”. Она проходит на месте боев в Ленинградской области. Кроме останков, поисковики нашли также элементы обмундирования и быта, знаки различия. Все эти предметы отправят в музеи.

Одна из главных задач экспедиции – объединение усилий поисковиков стран СНГ и постсоветского пространства, выработка общих подходов к полевой и архивной работе. Как заявил Илья Дюринский, руководитель поисковых работ, кроме поиска солдат планируют исследовать несколько точек падений самолетов времен Великой Отечественной войны.

В составе экспедиции – более 350 человек. Это представители Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Латвии и Литвы. Вместе с ними работают поисковики 49 отрядов из 27 регионов Российской Федерации.

Общество История Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Ленинградская область Вторая мировая война

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *