В новогодние праздники жители Алтайского края чаще вызывали скорые

В новогодние праздники жители Алтайского края чаще вызывали скорые

Министерство здравоохранения Алтайского края подводит итоги работы служб в новогодние праздники. Как отметил министр Дмитрий Попов, особой популярностью пользовалась служба скорой помощи.

Начало года по давней традиции встречаем в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. Именно это учреждение принимает больных в круглосуточном режиме семь дней в неделю и оказывает им экстренную помощь. На часах еще нет девяти. На боевом посту «боевая группа»: главврач Вячеслав Бомбизо, замглавврача Ирина Комлева и заведующая операционным отделением Ирина Комлик. Новый год – время возросших нагрузок, поэтому здесь считают необходимостью быть в это время там, где можно держать ситуацию под контролем.

Утром проверяют прошедшие предновогодние сутки. Дежурная смена состояла из 106 человек. Обратился 131 пациент, госпитализировано 52. За каждой цифрой чье-то здоровье и неустанный труд бригады медиков. Как поясняет Ирина Комлева, особенно в праздничную ночь досталось нейрохирургии. Все травмы головы (начиная от ссадин, заканчивая серьезными ранами) лечат именно эти специалисты.

Традиционный проход по реанимации. В отделении – 13 человек. В основном это плановые. Но есть и первые «жертвы» праздничных застолий. Речь идет об обострении патологий, с которыми необходимо очень осторожно относиться к выбору новогоднего меню.

Начался поток и празднующих в общественных местах. Один пациент был доставлен с сотрясением головного мозга с площади Сахарова, другой – с тяжелым ножевым ранением. Хирурги уже спасли ему жизнь, теперь выхаживать его будет большая команда отделения.

Как рассказал на аппаратном совещании у вице-губернатора Ирины Долговой министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, с 1 по 8 января в службу скорой помощи поступило 23 673 вызова, в среднем это более чем в два раза превышает обычные показатели. При этом 13 800 из них были вызовами по неотложной помощи, по которым работают специалисты поликлиник. В период пикового обращения с вызовами едва справлялись 12 диспетчеров, из-за чего возникла кратковременная задержка. Сравните: в обычное время свободно работают 10 специалистов.

В то же время поликлиники взрослые и детские работали и принимали пациентов. В них обратилось 20 597 человек.

Как рассказал главный врач городской больницы № 11 Андрей Коломиец, основной поток пациентов в праздничные дни пришелся на отделение терапии.

– Во время дежурства мы приняли за день 103 скорых с пациентами в терапевтическое отделение. Это практически рекорд. За период новогодних каникул было принято около 160 детей в инфекционное отделение. При этом остальные отделения работают в обычном «праздничном режиме». Что удивительно, у нас нет большого количества пациентов с травмами. Наверное, сказывается обилие снега, основной поток людей обходится без госпитализаций, помощь оказывается на уровне травмпункта. Там специалисты ежедневно принимают около 40-60 человек, – рассказал Андрей Коломиец.

Главвврач горбольницы № 8 также отмечает большой поток пациентов в терапию и лоротделение, в глазной травмпункт за праздничные дни обратились 362 человека (не больше, чем обычно). Одного пациента прооперировали по поводу травмы, полученной от петарды.

В краевой детской больнице также отмечают, что праздники прошли без больших потрясений. Реанимационные бригады вывезли с территорий края 10 ребятишек разного возраста, в том числе одного на вертолете.

– Из одного из районов края к нам доставили ребенка. Он копал в сугробах тоннели, и его завалило снегом. Его удалось спасти, сейчас он получает всю положенную медицинскую помощь в нашей больнице. Врачи дают оптимистичные прогнозы, – пояснил Смирнов.

Праздники окончены. Но, несмотря на то, что до окончания зимы еще далеко, врачи уже могут перевести дух – самый сложный период года закончен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *