В Новосибирске началась реконструкция ЦУМа

В Новосибирске началась реконструкция ЦУМаРеконструкция ЦУМа. Фото Михаила Перикова

Начались работы по реконструкции новосибирского ЦУМа на пересечении Вокзальной магистрали и проспекта Димитрова. Предполагается, что обновленное здание торгового центра сможет привлечь новые категории арендаторов, среди которых в том числе ресторан «Магадан» известного российского ресторатора Аркадия Новикова. 

На сегодня работы ведутся на верхних этажах ЦУМа. По данным ТГ-канала «Киоск. Рестораны Новосибирска», само здание ждут глобальные изменения: замена эскалаторов и лифтов, перенос основного входа на сторону Вокзальной магистрали, полная замена и благоустройство фасадов. При этом, верхние этажи будут по-прежнему использоваться в качестве торговых площадей для проведения ярмарок и специализированных магазинов. Управляющий директор новосибирского ЦУМа Эдуард Герлин подтвердил «Континенту Сибирь», что в здании сейчас действительно сейчас идет капитальный ремонт, однако на текущем этапе воздержался от разглашения дополнительных подробностей, не подтвердив и не опровергнув появившуюся информацию об изменениях.

Предполагается, что на первом этаже реконструированного ЦУМа могут появиться рестораны. По информации упомянутого ТГ-канала, речь может в том числе идти о запуске ресторана «Магадан» по франшизе Аркадия Новикова. Это рыбные рестораны со свежими морепродуктами из Мурманска, Дальнего Востока и, собственно, Магадана. Комментируя эту информацию «Континенту Сибирь», Эдуард Герлин отметил, что вопрос относительно Магадана пока находится в процессе согласований. По данным источников издания, в качестве места размещения этого ресторана первоначально рассматривался элитный жилой комплекс «Ричмонд Residence» на улице Кирова. Однако в итоге компания «Дом-Строй» приняла решение не размещать в коммерческих площадях этого жилого комплекса заведения общепита, сделав выбор в пользу банков («Ак Барса» и «Газпромбанка»). Источники «Континента Сибирь» отмечают, что пока проект «Магадан» находится в стадии поиска подходящей площадки в Новосибирске.

Напомним, что информация о реконструкции ЦУМа курсировала в деловых кругах Новосибирска после смены владельцев этого здания в 2016 году и перехода объекта семье бизнесмена Александра Большакова. В частности первоначально планировалось, что ЦУМ уже к концу 2017 года превратится в современный и многофункциональный lifestyle-комплекс. По проекту IDEM и архитектурного бюро Portner Architects предполагалось, что до 50% от общей площади торгового центра займет досугово-развлекательная зона, которая в том числе будет включать большой книжный магазин и художественную галерею. На верхнем этаже должен был расположиться ресторан с террасой и выходом на крышу, а на первом – уютная кофейня. Однако эти планы не были реализованы.

В 2017 году Александр Большаков говорил «Континенту Сибирь» о планах по возможному сносу ЦУМа и дальнейшему строительству на его месте в 2018 году нового торгового центра. Однако эти планы отменились. В 2020 году появилась очередная информация о возможной реконструкции ЦУМа. По данным одного из собеседников издания в сфере Horeca, новый проект предусматривал запуск на площадке фудмолла по аналогии с московским DEPO, а также супермаркета сети SPAR и коворкинга. Над проектом в том числе работало новосибирское архитектурное бюро Сергея Пергаева. Вместе с тем, эти планы также не были реализованы.

Получить комментарии владельца ЦУМа Александра Большакова относительно дальнейшей судьбы объекта на момент публикации материала не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту [email protected] или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *