В Новосибирске определились с концепцией освещения и оформления города

15 января 2020, 13:27
В мегаполисе во время праздников будет больше света

В мэрии Новосибирска рассмотрели и одобрили концепцию архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления мегаполиса. Документ разработали по поручению мэра Анатолия Локтя.

Предполагается системно подходить к подсветке и украшению улиц Новосибирска.

«Освещение города — важная тема, касающаяся облика города. В Новосибирске проходит много праздничных мероприятий — День города, День Победы, Новый год. Важно, как город украшен в эти дни. Пока не всё задуманное удаётся воплотить, а главная причина этого – отсутствие системного подхода», – сказал Анатолий Евгеньевич.

За основу при осуществлении плана будут взяты так называемые гостевые маршруты, которые были обозначены при подготовке к чемпионатам мира по хоккею и волейболу – центр города. Затем принципы будут применять и на других территориях — в заводских и отдалённых районах, на промышленных площадках.

В планах при разработке праздничного оформления Новосибирска привлекать профильные учебные заведения и представителей бизнес-структур.

При использовании нового подхода властям необходимо будет урегулировать вопросы размещения рекламных конструкций ( сократить их количество), перевести освещение в центре мегаполиса на современные системы с повышением уровня освещенности, заменить уличные кабельные сети на подземные, объединить здания главных улиц подсветкой в едином стиле, а также разработать единую систему эффективного управления освещением.

Читайте также:

Лыжник из Новосибирска получил бронзу на соревнованиях в Австрии

фото: из открытых источников

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *