В Новосибирске после принятых прокуратурой мер восстановлен в правах ветеран труда


Прокуратура Новосибирской области в связи с поступившим от гражданина обращением провела в Министерстве труда и социального развития Новосибирской области проверку соблюдения законодательства о социальной поддержке и защите ветеранов.
Проверка показала, что заявительница обратилась в региональное министерство с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда» ввиду наличия у нее необходимого трудового стажа и ведомственной награды «Победитель социалистического соревнования 1979 года».

Однако чиновники отказали ей в присвоении звания, поскольку, по их мнению, ведомственная награда присуждена была не уполномоченным государственным органом, а администрацией предприятия.

Посчитав отказ необоснованным, прокурор области в интересах гражданина обратился в Центральный районный суд г. Новосибирска с иском об оспаривании действий министерства.

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры и признал за женщиной право на присвоение звания «Ветеран труда», возложив на ответчика обязанность выдать ей удостоверение.

В настоящее время во исполнение решения суда распоряжением Губернатора Новосибирской области гражданину присвоено звание «Ветеран труда», ее права восстановлены.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *