В Новосибирске проверяют «нечеловеческие условия» проживания в доме ветеранов

20 февраля 2020, 13:19
Проверки в Новосибирском доме ветеранов начались после получивших широкий резонанс в онлайн-прессе и социальных сетях рассказов волонтёров и пожилых людей, проживающих в учреждении

В жалобах на условия содержания ветеранов упоминалось наплевательское и хамское отношение к постояльцам со стороны персонала интерната, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещений и отвратительное питание.

После того, как были озвучены эти жалобы, в министерстве труда и соцразвития Новосибирской области инициировали проверку описанных в обращении фактов.

Уже известно о том, что директор дома ветеранов освобождён от занимаемой должности по инициативе работодателя. Данную информацию корреспонденту «Вестей» подтвердил министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

– Причины увольнения директора? Вы знаете, я стараюсь не комментировать кадровые решения, – отметил Фролов. – С директором были закончены трудовые отношения по недискредитирующей статье трудового законодательства Российской Федерации. Нет, не по собственному желанию. В трудовом законодательстве есть статья, на основании которой работодатель имеет право в одностороннем порядке закончить трудовые взаимоотношения без дополнительных комментариев.

Также Фролов рассказал, что специалисты министерства в настоящее время проводят приём пожилых людей, проживающих в доме ветеранов, и работают над обеспечением благоприятного морально-психологического климата в учреждении.

– Усилен контроль качества оказания услуг проживающим гражданам в соответствии с установленными стандартами. Проводится дополнительная санитарно-гигиеническая обработка. Организуются встречи с социальными партнерами стационарного учреждения, волонтерскими и добровольческими организациями с целью обсуждения вопросов сотрудничества, – добавили в министерстве.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *