В Новосибирске строители карьера подали в суд на строителей баррикад

В Ленинский районный суд Новосибирска поступило исковое заявление от строительной компании ООО «Старица», которая получила разрешение на добычу песка и гравия на месте болота в Кучино. Строители требуют от защитницы болота более 500 тысяч рублей за простой.


© geninsaat.com.tr

В Новосибирске строительная компания «Старица» подала в суд на защитницу болота в Кучино Анастасию Сергееву. Строители требуют взыскать с активистки убытки, которые они понесли в результате простоя — местные жители не пускают на болота тяжелую технику, бросаясь под гусеницы экскаваторов. Сумма иска — 582 241 рубль.

«В обоснование требований указано на то, что ООО «Старица» является владельцем лицензии на пользование недрами на участке «Месторождение Кучино». Между ООО и коммерческой организацией заключен договор подряда. Предметом этого договора является проведение подготовительных работ по формированию площадки под электрооборудование. Однако в установленные в договоре сроки, организация не смогла приступить к выполнению работ на земельном участке», — сообщили в Ленинском районном суде.

Строители уверены, что именно Анастасия Сергеева, которая сплотила вокруг себя неравнодушных местных жителей, создает препятствия для работ.

«Сергеева, по мнению истца, размещает в интернете недостоверную информацию об отсутствии у «Старицы» разрешений на проведение работ, влияет на экспертов, а так же призывает баррикадировать земельный участок. Группа активистов под руководством ответчика организовала незаконное перекрытие дороги, что привело к простою специальной техники, которая следовала к месту выполнения работ», — добавили в райсуде.

Первое судебное заседание назначено на 27 февраля.

Добавим, что противостояние строителей и активистов Кучино длится с осени прошлого года. На этом месте компания «Старица» собирается разрабатывать песчаный карьер.

Активные жители Ленинского района неоднократно противостояли проезду тяжелой техники на болото. Их не устраивает, что в природном уголке рядом с их улицей постоянно гудит техника, а кроме этого идет разрушение самого водоема. Жители выстраиваются в живой щит.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *