В Новосибирске усиливают меры по борьбе с коронавирусом

При осложнении эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции запланировано перепрофилирование соматических отделений для дополнительных 1 693 койки.


© аэропорт Толмачево

Новосибирская область оперативно подготовилась к выявлению китайского коронавируса. Основная мера выявления — тщательный сбор эпиданамнеза у всех лиц, обратившихся с симптомами ОРВИ и гриппа, прибывших из Китая и стран Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней.

На сегодняшний день количество людей, заболевших ОРВИ и гриппом, в регионе не превышает эпидпорог.  Однако при осложнении эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции запланировано перепрофилирование соматических отделений для дополнительного развертывания 1 693 койки. Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией предусмотрены боксы и боксированные палаты в инфекционной клинической больнице №1, в детской клинической больнице №3 Новосибирска, а также во всех медицинских организациях районов области, где имеются инфекционные отделения.

По словам начальника областного Роспотребнадзора Александра Щербатова,  сейчас сотрудники управления проводят в аэропорту Толмачево круглосуточный санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих из неблагополучных районов. Санитарно-карантинные мероприятия развернуты и на железной дороге.

Добавим, что в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже создано два диагностических набора для нового коронавируса. В конце прошлой недели тест-системы были направлены в ряд российских регионов. Идет разработка двух вакцин, прототипы которых уже в июне должны пройти первые исследования.

«Необходимо заранее придумать дополнительные мероприятия по предотвращению перехода через эпидемиологический порог. В том числе, возможно, какие-то нестандартные решения, например введение внеплановых каникул», — предложил в понедельник, 27 января, во время оперативного совещания губернатор Андрей Травников.

Добавим, что вспышка коронавируса в Китае перепугала жителей Новосибирска, которые пользуются китайским сервисом AliExpress. Они опасаются, что возбудитель попадет к ним вместе с посылками.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *