В новосибирских судах резко выросло количество гражданских исков

Число рассмотренных гражданских дел в судах региона выросло на 18,2%. Эксперты связывают это с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности.


© informator.press

В прошлом году районные суды Новосибирска и Новосибирской области рассмотрели 52 026 гражданских дел, а мировые судьи  — почти 340 тысяч. Эксперты отметили, что количество рассмотренных гражданских дел выросло на 18,2% по сравнению с 2018 годом.

Это связано с увеличением количества споров о взыскании кредитной задолженности мировыми судьями (на 38,7% по сравнению с 2018 годом). Одной из причин этого Верховный Суд РФ считает непредоставление гражданам полной и достоверной информации о предоставлении кредитных услуг.

Зато сократилось количество дел по трудовым спорам в районных судах на 3,3% (и соответственно меньше 4%, чем в 2018) от общего количества рассмотренных дел, у мировых судей 0,8% (меньше на 1,3%, чем в 2018). Из них большинство дел — о взыскании заработной платы, мировыми судьями области удовлетворено 99,9% дел.

«Споры о восстановлении на работе составляют 235 дел или 0,5% от общего количества дел. Из этой категории самое известное дело  — это иск бывшего начальника УГИБДД Новосибирской области Сергея Штельмаха, которому Центральный районный суд Новосибирска отказал в удовлетворении исковых требований», — сообщили в Новосибирском областном суде. 

Также районные суды области удовлетворили достаточно большое количество исков (84,7%) к Пенсионному фонду РФ и негосударственным пенсионным фондам, что согласуется с практикой Верховного Суда РФ. Споры, возникающие из семейных правоотношений, составили 7,7% от рассмотренных районными судами дел, большинство из них — о расторжении брака и разделе общего имущества супругов 1,9%, о лишении родительских прав 1,8%, о воспитании детей — 1,3%.

Споры, возникающие из семейных правоотношений, составили 4,8% от рассмотренных мировыми судьями дел, большинство из них о расторжении брака 2,9%, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей – 1,7%.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *