В новосибирский Минприроды поступала жалоба на психоневрологический интернат

В Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области поступила жалоба на Завьяловский психоневрологический интернат. Местные жители сообщили, что из интерната вывозят и сливают жидкие бытовые отходы в лес.  Об этом министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин написал в своем телеграм-канале.

Сотрудники министерства сегодня взяли пробы для анализа.

Психиатрическая больница возместит вред природе — Надеюсь, что полученные результаты не придется сопоставлять с недавним сбросом в Нарнисту неочищенных канализационные стоков третьей психиатрической больницы, чтобы сделать вывод — в подобных социально-медицинских учреждениях есть и пациенты, которые страдают от хронических экологических расстройств и поэтому нуждаются в постороннем контроле, — отмечает Шестернин.

Напомним, что Государственная Новосибирская клиническая психбольница №3 оказалась виновником в загрязнении реки Нарнисты.  Проверка началась после того, как жильцы СНТ «Золотая горка» пожаловались на запах от реки и на её коричневый цвет. Сибиряки предполагали, что в ней обнаружат ядовитое вещество.

Проведенные исследования показали, что Нарниста приобрела болотный оттенок под воздействием грунтовых вод и погодных условий. Ещё в воде обнаружили отходы жизнедеятельности, и эксперты быстро установили причастных к загрязнению.

Напомним, в марте в Новосибирске возобновилось дело о многомиллиардном ущербе природе.

 

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область заняла 4 место в России по загрязнению водоемов.

Фото с страницы Евгения Шестернина в Телеграм

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *