В Новосибирской области не хватает денег на выделение земли льготникам

В Новосибирской области не хватает денег на выделение земли льготникам

Глава Новосибирской области Андрей Травников, отвечая 5 июня на вопросы журналистов, сообщил, что в региональном бюджете нет денег на земельные участки для всех льготников. Точнее, не хватает денег на строительство инфраструктуры. Для ее строительства возле поселков понадобится не меньше 150 млн рублей ежегодно. Однако в 2018 году из бюджета на это выделят только 20 млн рублей.

«Основная проблема-это отсутствие финансовых средств в достаточном объеме для обеспечения участков инженерной инфраструктурой. Хотя бы минимальной: электроэнергией и водоснабжением. Безусловно, мы такие работы проводим каждый год. Но пока средств выделяемых из бюджета недостаточно», — констатировал врио губернатора Новосибирской области.

Напомним, что 17 мая депутаты регионального парламента, чиновник и общественники уже обсуждали этот вопрос. Начальник управления архитектуры и строительства — главный архитектор Новосибирской области Игорь Лукьяненко рассказал, что по программе стимулирования жилищного строительства Новосибирской области на субсидирование муниципальных образований для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на площадках комплексного строительства с 2011 по 2017 годы было выделен 561 миллион рублей.

По оценке Игоря Лукьяненко, чтобы в течение ближайших лет «подтянуть» инфраструктуру к поселкам, понадобится в год не менее 150 миллионов рублей. При этом, в области есть еще 1300 потенциальных участков, которые можно было бы выделить многодетным, но на их обустройство, в свою очередь, потребуется еще 147 миллионов рублей в год, сообщает пресс-служба Заксобрания Новосибирской области.

Между тем, в областном бюджете таких объемов финансирования не предусмотрено, а в прошлом году было выделено на эти цели всего 10 миллионов рублей.

«На 2018 год у нас было запланировано 20 миллионов рублей, — отметил начальник управления. — Кроме того, еще 20 миллионов рублей было выделено для целевого субсидирования поселка Садовый, где планируется провести водоснабжение». Мизерные объемы финансирования Игорь Лукьяненко назвал «слезами» и привел расчеты: на то, чтобы обеспечить один земельный участок инженерной инфраструктурой, необходимо от 500 до 800 тысяч рублей. «Если же обеспечить всем комплексом инфраструктуры, включая транспортную и социальную, получается порядка двух миллионов рублей на земельный участок», — подчеркнул начальник управления.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *