В Новосибирском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий


Прокуратура Новосибирского района проверила соблюдение земельного законодательства в деятельности администрации Барышевского сельсовета Новосибирского района.
Проверкой вскрыто 13 фактов незаконного предоставления администрацией Барышевского сельсовета земельных участков в собственность гражданам бесплатно.

Общая кадастровая стоимость земельных участков превышает 800 тыс. рублей.

По заявлениям прокуратуры суд признал недействительными правовые акты администрации о предоставлении земельных участков, что явилось основанием для исключения из единого государственного реестра недвижимости ранее внесенных записей о регистрации права собственности на спорные земельные участки.

Собранные прокуратурой материалы в порядке ст. 37 УПК Российской Федерации направлены в орган предварительного расследования для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения следователь следственного отдела по городу Обь следственного управления регионального СКР возбудил в отношении неустановленного лица из числа сотрудников администрации сельсовета уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

Ход и результаты расследования взяты в прокуратуре на контроль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *