В Петербурге на Банковский мост вернули скульптуры грифонов

  В Петербурге на Банковский мост вернули скульптуры грифонов Фото: Пресс-служба КГИОП

В Петербурге на Банковском мосту начался монтаж скульптур грифонов после реставрации. Завершить работы планируется в июне, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Грифонов с Банковского моста демонтировали в начале 2017-го года. Скульптуры находились в аварийном состоянии и было принято решение отремонтировать их в мастерской.

В КГИОП отмечают, что из-за движения и проседания грунта увеличились зазоры между швами скульптур. В конструкции попадала влага, трещины становились все глубже. Сами грифоны изнутри оказались довольно сложными. Так, выяснилось, что каждый грифон состоит из пяти частей – двух половин и "вкладышей". Изнутри эти элементы держались на стальных стержнях, проходящих сквозь фигуры.

Для реставрации грифонов нужно было разобрать. Для этого реставраторы вручную изготовили специальные ключи.

Каждый элемент скульптур был тщательно изучен, составлялись даже картограммы с помощью 3D-сканирования. Были зафиксированы все трещины, лощины, каверны. Все детали были вычищены, трещины аккуратно заделали.

Крылья грифонов покрыли сусальным золотом. А сами тела мифических птиц приобрели цвет патинированной бронзы. В КГИОП обращают внимание на то, что петербуржцы и туристы привыкли к зеленым грифонам, но исторически это не совсем верно. Такой цвет скульптурам придали около семидесяти лет назад. При нынешней реставрации решено было вернуть памятнику изначальный цвет.

Оценить грифонов в новом образе петербуржцы и туристы пока не смогут. Дело в том, что сейчас скульптуры обмотаны пленкой. На данном этапе скульптуры монтируют к цепному мосту. Грифонов привезли разобранными и собирают непосредственно на мосту. Это очень ответственная процедура, не должно остаться зазоров, от специалистов требуется предельная точность. После завершения монтажа памятнику предстоит короткая финишная отделка и лишь затем грифоны покажутся во всей красе.

Относительно скульптур на Банковском мосту существует множество городских легенд. Так, по одной из них, мифические создания способны исполнять желания. Поэтому при демонтаже на постаменте и в пасти грифонов нашли множество записок самого разного содержания.

Сотрудники КГИОП признаются: перед специалистами открылся совершенно неожиданный пласт народной мифологии и самые интересные записки ведомство планирует передать в музей. Правда, увидеть можно будет не все письма. Часть посланий содержат персональные данные их авторов. Такие письма показывать никому не будут.

Общество История Власть Работа власти Регионы Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *