В поджоге карельской церкви XVIII века заподозрили подростка

  В поджоге карельской церкви XVIII века заподозрили подростка Фото: Игорь Подгорный/РИА Новости

Правоохранительные органы подозревают в поджоге деревянной Успенской церкви XVIII века пятнадцатилетнего подростка. Это одна из версий, которую рассматривают следователи.

О том что это мог быть поджог, предположили в МЧС Карелии сразу после пожара, коглда восстанавливали картину ЧП. Выяснилось, что утром 10 августа, когда и случился пожар, к церкви приезжала группа туристов с экскурсоводом. Сторож номер автобуса не запомнил, но говорил, что экскурсовод была в желтой футболке. Начали поиск туристов.

Теперь возник новый возможный фигурант. Как удалось узнать "РГ", этот подросток вместе с братом летом отдыхал у бабушки в Кондопоге. 15-летний мальчик считал себя сатанистом и якобы поджег церковь со стороны озера. День был очень жаркий, и деревянное здание вспыхнуло мгновенно. Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия".

В Кондопоге ждут сотрудников Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. Их направило министерство культуры РФ для того, чтобы оценить ущерб и дать рекомендации по восстановлению памятника федерального значения. Как сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова, все конструкции будут разбирать и складывать на консервацию. Главная задача сейчас – максимально быстро укрыть оставшиеся конструкции, чтобы предотвратить их разрушение. Настоятель храма Рождества Богородицы города Кондопоги протоиерей Лев Большаков считает, что нельзя будет оживить то, что умерло. Но остались чертежи и по ним можно воссоздать церковь заново.

В минкультуры РФ заявили, что за уничтожение объектов культурного наследия предусмотрена административная и уголовная ответственность: штраф от 500 тысяч до 20 миллионов рублей или принудительные работы и даже лишение свободы до трех лет.

Происшествия ЧП Пожары Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Карелия

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *