В Подмосковье отдали дань памяти сибирякам, участвовавшим в битве за Москву

В Подмосковье отдали дань памяти сибирякам, участвовавшим в битве за Москву

На мемориальном комплексе воинам-сибирякам, павшим в битве за Москву в декабре 1941 года, почтили память солдат из Алтайского края.

По информации Постоянного представительства Алтайского края в Москве, у монумента сибирским дивизиям на 42-м километре Волоколамского шоссе в поселке Снегири прошла патриотическая акция участие в которой приняли члены многочисленных сибирских землячеств в Москве, школьники и кадеты, военнослужащие и ветераны труда и вооруженных сил и сами жители Подмосковья.

Сын дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова Владимир рассказал, как воинов из Сибири в октябре 1941 года передислоцировали под Москву и они отстояли столицу.

Справка:

Мемориальный комплекс воинам-сибирякам, павшим при обороне столицы, открыт в Снегирях 5 декабря 2001 года. Именно здесь в конце 1941 года проходили ожесточенные бои. В самой масштабной операции Второй мировой войны – битве под Москвой участвовали более двух миллионов человек. На плитах комплекса выгравированы наименования двух армий, 26 дивизий, шести стрелковых бригад, а также гвардейских соединений и поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героя Советского Союза в ходе битвы под Москвой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *