В Подмосковье стартовал конкурс талантов учащихся Беларуси и России

Новости проекта Киркоров пожелал удачи на “Евровидении” солистам Союзного государства 13.05.2019 Создан центр управления нештатными ситуациями на II Европейских играх 13.05.2019 Макей объяснил отсутствие Лукашенко на саммите “Восточного партнерства” 13.05.2019 Лукашенко отметил вклад ФРГ в нормализацию отношений с ЕС 13.05.2019 В мире14.05.2019 09:57 Текст: Юрий Сизов В Подмосковье стартовал конкурс талантов учащихся Беларуси и России Космическая столица России, как любят называть подмосковный Королев не только его жители, с 14 мая становится на неделю и творческим полигоном для “Талантов XXI века”. В этом авторитетном наукограде стартовал конкурс технического творчества учащихся Союзного государства, рассказали в Постоянном комитете СГ.   В Подмосковье стартовал конкурс талантов учащихся Беларуси и России Фото: Pixabay

Юные конструкторы, погруженные в мечты о межпланетных полетах, молодые изобретатели и исследователи земных просторов, победители и призеры международных и региональных конкурсов в возрасте от 14 до 18 лет проявят свои фантазии и наклонности. В мозговых штурмах в этом году примут участие семь команд из Беларуси и пятнадцать их партнеров из регионов России.

Впервые конкурс учащихся "Таланты XXI века" состоялся десять лет назад в белорусском детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" и с этого времени проводится в рамках реализации мероприятий СГ один раз в два года поочередно на территориях обеих стран.

Программа конкурса, пояснили в ПК, предусматривает работу восьми научных секций: техническое моделирование; техническое конструирование; радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника; научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии; мультимедийные технологии; программирование и вычислительная техника; астрономия и космонавтика; видеофильм.

Новому поколению ломоносовых и королевых предстоит не только проявить достойную теоретическую подготовку, но и выполнить практическую часть заданий. Она, кстати, представляет собой защиту участником конкурса собственного изобретения, проекта, модели или образца. Жюри будет придирчиво оценивать каждую работу с точки зрения актуальности, новизны, значимости и даже логики изложения, и эрудиции конкурсанта.

Следует добавить, что в состав жюри состязаний мысли и дела входят известные ученые, преподаватели вузов, педагоги-новаторы из Союзного государства. А в качестве почетных гостей приглашаются деятели науки и техники, известные конструкторы, летчики-космонавты.

Государственными заказчиками мероприятия стали министерства образования России и Беларуси, а непосредственными организаторами считаются "Республиканский центр инновационного и технического творчества" РБ и "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий".

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес учащихся к научно-техническому творчеству, "способствует привлечению детей и молодежи к изобретательской деятельности, укрепляет дружеские связи между молодежью двух стран", – резюмировали в Постоянном комитете СГ.

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях. ВКонтакте FacebookКомментарии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *