В рамках юбилейного тура в Барнауле выступит хор Данилова монастыря

В рамках юбилейного тура в Барнауле выступит хор Данилова монастыря

Юбилейный тур по городам России, посвященный 30-летию коллектива, проводит праздничный хор Данилова монастыря Москвы. В Барнауле концерт состоится 13 января.

В Государственной филармонии Алтайского края рассказали, что зрители услышат оригинальные распевы Древней Руси, духовные стихи русского народа, сербские, поморские напевы, рождественские колядки, казачьи и русские народные песни.

Справка

Хор Данилова монастыря упоминается еще в стародавних летописях. Потом в печатных изданиях середины XIX — начала XX века свои отзывы и статьи о монастырском хоре публиковали выдающиеся деятели русской хоровой культуры. Коллектив принимал участие в богослужениях вплоть до 1930-го года, но после закрытия монастыря был расформирован.

Возродился Праздничный хор Данилова монастыря Москвы в 1989 году. Но свою новую историю хор отсчитывает с того момента, когда в начале 1995 года архидьякон Роман Тамберг впервые предложил коллективу участие в концерте певческого и дьяконского искусства в рамках Международного фестиваля духовной музыки в Москве. С 2009 года Праздничный хор Данилова монастыря активно сотрудничает с Международным Московским Домом музыки (ММДМ), а сотрудничество с общественными организациями и фондами дает возможность коллективу участвовать в культурно-просветительской деятельности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *