В Республике Алтай умер первый пациент с коронавирусом

88-летний житель соседнего региона месяц назад переехал к сыну  в Майминский район. Позже он попал в больницу с пневмонией. После смерти тестирование показало у него положительный результат на коронавирус.

У пожилого человека несколько раз поднималась температура до 39 градусов, но за медпомощью он не обращался.

Вызов в скорую помощь поступил лишь 23 июня, мужчина был сразу госпитализирован в республиканскую больницу. У него выявили внебольничную правостороннюю пневмонию. Как и всем пациентам с таким диагнозом, ему провели обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию. Но тест показал отрицательный результат.

Мужчина скончался 26 июня. Изменений, характерных для коронавируса, при вскрытии не было обнаружено. Только при лабораторном исследовании материалов 27 июня был подтверждён коронавирус. В настоящий момент материалы направлены в Новосибирск, в центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Пациент страдал тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы. Это поспособствовало развитию внебольничной пневмонии.

Таким образом, в Республике Алтай зарегистрирован первый случай смерти пациента с коронавирусной инфекцией. За весь период в регионе лабораторно подтверждено 616 случаев заболевания. 259 человек выписаны из медучреждений.