В России впервые замечен сельдяной король

  В России впервые замечен сельдяной король Фото: iStock

В Приморском крае местные жители обнаружили на побережье редкую глубоководную ремень-рыбу, которая ранее в России не встречалась.

Речь идет о рыбе, известной как сельдяной король из-за спинного плавника, похожего на корону. Такое название ей дали норвежские рыбаки. Ее также называют ремень-рыба, сообщает РИА Новости.

Огромная рыба обитает на больших, до одного километра, глубинах. Отмечается, что в России это первая встреча с таким видом. Среда обитания сельдяного короля – умеренно теплые воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Первого в России сельдяного короля нашли 5 августа в бухте Паллада.

"У рыбы были страшные усы, думали, ядовитая, – рассказала очевидец Антонина Тунык. – Когда плывет, кажется, какое-то чудовище. Глаза как у зверя, в воде блестит как зеркало".

По ее словам, рыбу выпустили обратно в море. Кстати, по легендам сельдяной король является предвестником цунами. Впрочем, ученые не верят в такие байки и считают появление сельдяного короля перед цунами всего лишь совпадением.

"Этот вид рыбы в российских водах не зарегистрирован, – рассказал Владимир Раков, доктор биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук. – За сельдяным королем любой ихтиолог с радостью готов поехать хоть на край света. Находка уникальна, теперь во всех справочниках уже можно поставить как новый вид для фауны Российской Федерации".

Общество Природа Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Приморский край

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *