В селе Краснощеково обустроят территорию у Мемориала Славы

В селе Краснощеково обустроят территорию у Мемориала Славы

Мемориал воинам Великой Отечественной войны в райцентре Краснощеково находится в хорошем состоянии, поэтому в юбилейный год Победы основной упор районные власти сделают на благоустройстве прилегающей к нему территории. По краевой программе на эти цели муниципалитету выделено 810 тысяч рублей.

Во вторник, 11 февраля, благоустройство мемориала и прилегающей территории оценил спикер краевого парламента Александр Романенко.

«Памятник находится в парке отдыха, поэтому задача сегодня ставится одна – сделать мемориальный комплекс в итоговом завершении, – говорит глава Краснощёковского района Александр Бобрышев. – Мы хотим переложить плитку, провести уличное освещение, установить лавочки и т.д. В предыдущие годы у мемориала установили танк, переданный военными из Топчихи, положили асфальт и сделали мемориальные доски. В этом году нужно завершать работы, недостающие средства будем вкладывать из районного бюджета».

В 2018 году село Краснощеково дважды стало победителем конкурса проектов развития общественных инфраструктур, основанных на местных инициативах. По краевой программе «Комфортная городская среда» краснощековцы получили более трех миллионов рублей. На эти деньги в парке у памятника воинам ВОВ построили детскую площадку, провели освещение и сделали ограждение. По программе поддержки местных инициатив построили тренажерную площадку стоимостью более 760 тысяч рублей.

«Парк стал местом отдыха для жителей села, – говорит Александр Бобрышев. – И зимой, и летом, здесь с удовольствием проводят время и взрослые, и дети».  

По краевой программе «Ремонт и благоустройство памятников ВОВ» средства выделены не только районному центру. На подготовку к празднованию 75-летней годовщины Победы еще 400 тысяч рублей получит село Маралиха. Всего же на ремонт и реставрацию памятников в регионе краевой бюджет выделяет 75 миллионов рублей. Мемориалы приведут в порядок в 58 муниципалитетах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *