В школах Алтайского края проходят «Уроки цифры»

В школах Алтайского края проходят «Уроки цифры»

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры», посвященная Дню информатики в России, стартовала 3 декабря. Вплоть до 9 декабря во всех регионах страны в школах пройдут познавательные занятия о программировании, истории чисел, секретах математических формул и т.д. Алтайский край не стал исключением и тоже присоединился к акции.

Например, в барнаульской гимназии №42 «Урок цифры» провел преподаватель информатики Иван Гребенкин. Он уверен, что повышение информационной грамотности – важный вопрос, потому что цифровая экономика и информационные технологии все шире входят в жизнь каждого человека.

В региональном Министерстве образования и науки отмечают, что участие в акции позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, а для учителей — это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

В дальнейшем такие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года.

В Алтайском крае развитие цифровой среды в школах входит в один из ключевых национальных проектов, который будет реализован с 2019 по 2024 годы. Он охватывает внедрение новых образовательных технологий, обеспечивает безопасность школьников. Вскоре качественное онлайн-образование сможет получить любой ребенок на территории региона.

Справка

4 декабря 2018 года, в День информатики, исполнилось 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. Авторское свидетельство №10475 было выдано Государственным комитетом Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство членам-корреспондентам АН СССР доктору технических наук Исааку Бруку и инженеру Баширу Рамееву.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *