В Сибирском федеральном округе продолжается работа по противодействию нелегальной шорной деятельности


В Сибирском федеральном округе работниками правоохранительных органов во взаимодействии с органами прокуратуры продолжается работа по противодействию нелегальной игорной деятельности. В прошедшем году проведено более 360 проверок деятельности игровых заведений, в ходе которых изъято свыше шести тысяч единиц игровой техники.
Органами правоохраны округа возбуждено 132 уголовных дела, 168 лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 1712 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные организация и проведение азартных игр) В суды направлено 116 уголовных дел, по 90 из них постановлены обвинительные приговоры и приняты нереабилитирующие решения.

Так, заместителем прокурора Иркутской области в июле 2019 года в суд направлено уголовное дело по обвинению восьми лиц в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 2 статьи 210, пунктами «а», «б» части 3 статьи 1712 Уголовного кодекса Российской Федерации (создание и участие в преступном сообществе (преступной организации), незаконные организация и проведение азартных игр).

Органом предварительного следствия установлено, что в период с апреля 2012 года по ноябрь 2016 года житель города Иркутска и иные лица создали организованное преступное сообщество и руководили им. Ряд обвиняемых руководили входящими в сообщество структурными подразделениями в целях совместного совершения на территории города Иркутска незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Другие принимали участие в преступной деятельности, связанной с незаконным проведением азартных игр.

Незаконная организация и проведение азартных игр в игорных заведениях осуществлялись с использованием игровых автоматов и игровых столов В ходе предварительного следствия изъято 287 игровых автоматов и 8 игровых столов.

В результате преступной деятельности участники сообщества извлекли доход в сумме более 190 млн. рублей.

Работа правоохранительных органов округа по противодействию незаконной организации азартных игр продолжается и находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *