В столице Алтайского края очищают реку Барнаулку

В столице Алтайского края очищают реку Барнаулку
Фото Олег БОГДАНОВ

В краевой столице ведутся работы по очищению дна реки Барнаулки. Общая протяженность участка, на котором трудится подрядная организация, составляет 2 км. Он начинается от автомобильного моста на шоссе Ленточный бор, а заканчивается у гидротехнического сооружения, рассказали в администрации города.

Также запланированы работы по укреплению берега. Это исключит возможность повреждения проезжей части вдоль реки.

Поводом для проведения комплекса мероприятий стал паводок, из-за которого были подтоплены жилые дома на станции Ползунова, а также в поселках Борзовая Заимка и Кирова. В этом году угроза паводка стала еще более серьезной.

“Сейчас реализуются такие работы, как очистка русла и закрепление берега бутовым камнем и щебнем крупной фракции. Зимний период для работ выбран неслучайно: достаточно сильное промерзание грунта – оптимальное условие для передвижения землеройной техники в пойме реки”, – рассказал начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Игорь Арапов.

Стоит помнить о том, что пойма реки всегда пользовалась спросом у любителей активного отдыха. Но пока здесь трудятся рабочие, любителям езды на снегоходах и парапланеристам придется искать себе другое место. Также закрыт и доступ к снежной горке.

“Из-за работ по углублению дна уровень воды в реке постепенно понижается, в связи с чем проседает лед. На нем появились многочисленные трещины, а это – угроза жизни.  Для того, чтобы не допустить трагедий из-за попадания людей на участок, где ведутся работы, ограничен доступ к нему, установлены аншлаги, предупреждающие об опасности выхода на лед”, – сообщил первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Панченко.

На Барнаулке ведется круглосуточное дежурство спасателей, которое будет способствовать недопущению нештатных ситуаций на данном участке. Такая картина сохранится до завершения противопаводковых мероприятий, их окончание запланировано на 20 января.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *