В вузах Алтайского края стартовала приемная кампания

В вузах Алтайского края стартовала приемная кампания
Фото Евгений НАЛИМОВ

С замиранием сердца вчерашние школьники ждут момента подачи заявлений в вузы нашего региона. Ведь хочется учиться бесплатно и не просто ради диплома – важно выбрать профессию по душе. Волнуются и родители, порой мамы и папы, сидя в университетских коридорах с детьми, пьют пустырник и задают гораздо больше вопросов специалистам приемной комиссии, нежели сами абитуриенты. Горячая пора пришла, отступать некуда!

Восьми государственным вузам Алтайского края Министерство образования и науки России выделило 5863 бюджетных места (на бакалавриат и специалитет), 1685 – на магистратуру. 1992 места отдано на все уровни образования классическому университету. Таким образом, традиционный конкурс – четыре человека на место – сохранится в 2018 году. Наряду с известными направлениями и специальностями состоится набор на вновь открытые программы: «Антропология и этнология», «Медиакоммуникации», «Фармация».

Приемная кампания стартовала в АлтГУ 18 июня. Первым абитуриентом, подавшим документы в вуз, стала выпускница Барнаульского государственного педагогического колледжа Вероника Беляева.

– Училась на специальности «правоохранительная деятельность». В классический университет решила поступить на новое направление подготовки юридического института «Судебная и прокурорская деятельность». Получив диплом, смогу работать не только по профилю обучения – в прокуратуре и суде. Есть возможность стать адвокатом, нотариусом, – говорит Вероника.

В АлтГУ большие надежды возлагают на молодежь, которая занималась на базе вуза во время учебы в школе.

– Мы третий год подряд не просто ждем абитуриентов, а готовим их для себя. В Алтайском крае у нас более десяти школ-партнеров, где постоянно действуют профильные, лицейские классы, кружки. Они находятся в Бийске, Рубцовске, Кулунде, Камне-на-Оби, Тальменском, Первомайском, Алтайском, Егорьевском, Усть-Калманском и других районах. Готовят к поступлению в наш вуз старшеклассников из Казахстана и Киргизии, – подчеркивает ректор классического университета Сергей Землюков.

Если говорить непосредственно об университете, то на каждом факультете есть база своих потенциальных абитуриентов. За год в АлтГУ проходит более 30 олимпиад по различным предметам.

– Хотим, чтобы вчерашние школьники учились у нас не просто ради диплома или отсрочки от армии,  а осознанно шли за знаниями в ведущий вуз Алтайского края, – подчеркнул Сергей Валентинович.

Напомним, приемная кампания на бакалавриат завершится 26 июля. При этом до 16 июля будут приниматься документы от тех, кто поступает по результатам внутренних испытаний университета. Речь идет о выпускниках учреждений среднего специального образования, лицах с ограниченными возможностями здоровья и иностранных гражданах.

Раньше остальных, 13 июня, двери для будущих студентов открыл Алтайский государственный технический университет. Это сделано для удобства выпускников прошлых лет и иностранцев, завершающих обучение русскому языку в Институте международного образования и сотрудничества АлтГТУ.

– Как и в прошлом году, при приеме документов будем учитывать портфолио поступающих, куда входят успехи в учёбе и спорте, участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны, – говорит пресс-секретарь вуза Наталья Долматова.

По ее словам, подавать документы можно одновременно по трём направлениям подготовки (специальностям). В приемные комиссии поступающие должны представить паспорт и его копию, копию или оригинал документа об образовании. На некоторые направления подготовки требуются сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра.

Приём документов на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 26 июля (или до 13 июля, если поступающему предстоит пройти вступительные испытания), на заочную – до 17 августа.

20 июня начался прием документов в Алтайском государственном медицинском университете. Общее количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года – 480. В 2017-м по свободному конкурсу в АГМУ поступило 134 человека, на этот раз вуз примет 211 человек.

– Перераспределение бюджетных мест в пользу свободного конкурса говорит о том, что в университет придет больше успешных, талантливых выпускников школ и медицинских колледжей. Процент абитуриентов, которых мы сможем зачислить по целевым направлениям от учреждений здравоохранения Алтайского края, также вырос с 72 до 79%. Это позволит закрепить кадры в лечебно-профилактических учреждениях нашего региона, – говорит ректор медвуза Игорь Салдан.

Для поступающих созданы максимально комфортные условия. Например, для подачи документов предусмотрена предварительная запись по телефону, при этом будет использоваться многоканальный телефон с голосовым меню и режимом ожидания абитуриентов до момента появления свободного оператора. Особое внимание в вузе уделят созданию условий проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первыми в студенты АГМУ будут зачислены поступающие на бюджет по целевым направлениям и в пределах установленных квот. Приказы подпишут 29 июля. 3 и 8 августа зачислят тех, кто прошел на бюджет по конкурсу.

Информацию о поступлении в педагогический, гуманитарно-педагогический (г. Бийск), аграрный университеты, юридический институт,  институт культуры можно узнать на официальных сайтах вузов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *