В заказнике Камчатки медведица усыновила осиротевшего медвежонка

Сотрудники Кроноцкого заповедника, находящегося на Камчатке, заметили, что медведица из Южно-Камчатского федерального заказника, воспитывающая двух медвежат, приняла в свою семью чужого детеныша. Такой поступок является исключительно редким для этого вида животных.

Прибавление в семействе медведицы Аглаи заметили зоологи, изучающие поведение зверей на берегу Курильского озера. Раньше она гуляла с двумя сеголетками, то есть годовалыми малышами, и вдруг появилась с чужим медвежонком-лончаком – детенышем второго года жизни. Он упорно шел за семьей, устраивался вместе с сородичами на отдых, кормился рыбой, пойманной самкой, играл с малышами. Приемыш стал полноправным членом семьи. Однако при этом пропал один из родных медвежат Аглаи.

Как отмечают специалисты, в дикой природе попытки сирот сблизиться с чужими выводками нередки, но самки обычно отгоняют чужих. В Южно-Камчатском федеральном заказнике это второй зарегистрированный случай "усыновления" чужого медвежонка. Первый отмечался летом 2009 года. А вот в Кроноцком заповеднике ситуаций, когда медвежьи семьи брали под опеку осиротевших детенышей, не отмечалось за всю историю наблюдений.

Общество Природа Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Камчатский край

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *