В Заксобрании сообщили о возможных правках в концессии на четвертый мост

Контрольно-счетная палата Новосибирской области раскритиковала трату бюджетных денег на составление сметы проекта четвертого моста и подготовительные работы перед началом строительства. Парламентарии хотят пересмотреть концессию

В Заксобрании сообщили о возможных правках в концессии на четвертый мост

Фото: investinfra.ru

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания Новосибирской области аудитор КСП региона Валерий Алехин рассказал о выявленных в результате проверки нарушениях. В частности, аудиторы установили, что ООО «Росстрой», с которым ГКУ «Мост» заключило договор на вынесение инженерных коммуникаций за пределы зоны строительства, два месяца в прошлом году работало без разрешения на строительство.

Также аудиторы выяснили, что 54 млн руб., выделенные на строительство канализации из труб ХОБАС (Германия), потрачены неэффективно, «так как результат мог быть достигнут с наименьшим объемом средств». По словам аудитора КСП Валерия Алехина, и отечественные, и приобретенные немецкие трубы соответствуют одному и тому же ГОСТу. В КСП считают, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством во время строительства капитальных объектов стоит придерживаться принципов поддержки отечественных производителей и импортозамещения.

При выборочном анализе сметных цен на изделия и материалы на этапе подготовительных работ завышен в 2-3,5 раза. Работы проводила проектная организация из Санкт-Петербурга «Институт Стройпроект».

Представители компании-проектировщика в ответ сообщили, что проектная документация была сделана на основе техзадания по федеральному законодательству, методика ценообразования также соответствует требованиям. «Был проведен повторный конъюнктурный анализ рынка строительных изделий и материалов <…>. Он не подтвердил возможности приобретения материалов и изделий с характеристиками, указанными в проектной документации по ценам из отчета КСП», — говорится в сообщении. 

По мнению аудиторов, ГКУ «Мост» нарушило законодательство в сфере госзакупок, заключив с одной компанией два контракта до 100 тыс. руб., вместо одного.

«Договор был заключен по разным адресам по проведению оценки. Был привлечен для проведения оценки земельных участков и недвижимости на них подрядная организация, которая имеет опыт большой по оценке. Был проведен мониторинг. Эта организация показала самый маленький ценовой параметр для оценки единицы», — рассказал на комитете глава МКУ «Мост» Валерий Жарков.

Изменение концессии

Председатель транспортного комитета, депутат Федор Николаев, сообщил о задержке с получением капитального гранта на строительство четвертого моста в Новосибирске.

«Соглашение на строительство, подписанное с концессионером, подразумевает то, что у нас в 22 году [2022 году], скорее всего объект введен не будет. На год сегодня сдвиг идет», — заявил Николаев.

Он напомнил, что в рамках концессии, выплата компенсаций недополученных доходов до уровня минимального гарантированного дохода «в размере двух с лишним миллиардов рублей» должна начаться уже в 2022 году, согласно выводам аудиторов.

«Сегодня мы дали рекомендацию правительству о том, что надо пересматривать само соглашение в рамках платежей и сносить плату концедента на последующий период, когда мост предположительно будет введен», — сказал Николаев.

Он также предположил, что изменение сроков строительства четвертого моста может привести к его удорожанию. «Если это год-полтора — это нормально. Но если это большие сдвиги по срокам, то дефлятор. Как минимум», — отметил Николаев. При этом он подчеркнул, что «все сообщество будет настаивать, чтобы этого не было, чтобы искали какие-то внутренние резервы».

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *