Важные изменения в законах начали действовать с 1 января 2020

02.01.2020

Михаил Фокин

Важные изменения в законах начали действовать с 1 января 2020 Животное вправе отказаться от контакта с людьми и укрыться от посетителей в недоступной зоне. Фото Михаила Пермина.

С начала 2020 года запретят контактные зоопарки в торговых центрах, введут налог на «самозанятых», с садоводов потребуют лицензию на бурение скважин. С 1 января 2020 года в Новосибирской области вступят в силу новые законы или поправки к уже действующим. Также жители села получат шанс взять ипотеку всего под 3%, а детские выплаты по уходу за ребенком продлят до 3 лет.

Сроки «водной амнистии» истекают. Плательщиками налога на забор воды из скважин станут садоводы и огородники с 1 января 2020 года. Скважины, находящиеся в коллективном пользовании, подлежат лицензированию, учету потребляемой воды и налогообложению.

Новый налог на использование подземных вод

Налогом будут облагаться скважины, где используют воду с целью получения коммерческой выгоды, а также, если водозабор происходит из артезианского горизонта и расход воды превышает 100 м3 в сутки. В эту категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства. Речь о скважинах, которые находятся в коллективном пользовании всех членов садоводства или дачного товарищества, и вода из них поступает на все участки.

Важные изменения в законах начали действовать с 1 января 2020

Плательщиками налога на забор воды из скважин станут садоводы и огородники с 1  января 2020 года. Фото Виктора Боровских.

Лицензирование скважин станет обязательным, за получение лицензии придется заплатить госпошлину размером 7500 рублей. Добыча подземных вод без лицензии повлечет огромные штрафы (до 1 млн рублей на юридическое лицо).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *