«Весь мир работает на китайской пиротехнике»: сколько стоит салют в Новосибирске

20.08.2019

Алина Полонникова

«Весь мир работает на китайской пиротехнике»: сколько стоит салют в Новосибирске Первое место в фестивале фейерверков “Ростех” заняла российская команда «Большой праздник». Фото Сергея Михайлова из группы «Салюты и фейерверки в Новосибирске»

1,4 млн рублей стоит праздничный фестиваль фейерверков на Оби в День города, а сам салют на площади Ленина – 500 тысяч рублей, рассказали VN.ru в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. Мы поговорили с многократным победителем фестивалей фейерверков, от сибирского до международного уровня, генеральным директором компании «Большой Праздник — Сибирь» Сергеем Семеновым о самых дорогих заказах, китайской пиротехнике и о том, почему нельзя поздравлять рожениц салютами.

– Вы участвуете в фестивале фейерверков на Оби с самого начала, запускаете салюты на городских праздниках. Во сколько сейчас обходится салют для десятков тысяч горожан?

– Если разделить стоимость на количество людей, которые смотрят салют, это небольшие деньги на одного человека. В среднем минута профессионального салюта стоит около 30 тысяч рублей, это по самым скромным подсчетам. Чем больше площадь, тем дороже, если ты берешь большой фронт, например, 160 метров, как было в Линево. Салют на 9 Мая, на День города проходит, и

очень часто люди говорят: «Отдали бы деньги эти пенсионерам, детским домам».

Но мы видим – люди больше всего, в основном, собираются не на дневные мероприятия, а как стемнеет, посмотреть на салют. Значит, это востребовано, это нравится людям, многие приходят с детьми.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *