Вячеслав Франк избран главой Барнаула

Вячеслав Франк избран главой Барнаула
Фото Андрей КАСПРИШИН

Сегодня, 14 февраля, первый замглавы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк был избран градоначальником на заседании барнаульской городской Думы.

Несмотря на то, что конкурсная комиссия допустила всех девятерых кандидатов в мэры на утверждение депутатами, в список для голосования было включено шесть фамилий:

  • исполняющий обязанности главы города Вячеслав Франк,
  • депутат Барнаульской городской думы от КПРФ Елена Хрусталева,
  • бывший бизнесмен Алексей Шипунов,
  • депутат городской думы от ЛДПР Алексей Скосырский,
  • член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров,
  • пенсионер Василий Часовских.

Трое претендентов сошли с финального этапа. Бизнесмен Сергей Шумов 10 февраля направил в конкурсную комиссию заявление об отказе участвовать в конкурсе. А экс-кандидат в губернаторы края Андрей Крылов и пенсионер Владимир Барсуков после выступления перед депутатами сняли свои кандидатуры.

Нового руководителя краевого центра депутаты избрали путем открытого голосования. Кандидатуру Вячеслава Франка поддержали 29 народных избранника.  

В числе приоритетных направлений развития краевого центра Вячеслав Франк назвал строительство доступного жилья, модернизация «Горэлектротранса», создание условий для получения образования молодых барнаульцев.

«Еще одно из важных направлений – развитие пригородной зоны Барнаула, улучшение условий в частном секторе, – сказал новый градоначальник. – Где бы не жил человек, в центре или в пригороде, мы обязаны его слышать, решать проблемы, которые его волнуют. – Необходимо разработать комплексный план, позволяющий повысить качество жизни населения пригородных территорий. Основными его направлениями должны стать – развитие инфраструктуры, ремонт дорог, повышение транспортной доступности, обеспечение чистой и качественной водой».

Напомним, Вячеслав Франк родился в 1965 году в Барнауле. В органах местного самоуправления работает с 2007 года. С 2009 года замещал должности начальника Управления единого заказчика в сфере капитального строительства Барнаула, заместителя главы администрации города. С января 2017-го был первым заместителем главы администрации города, руководителем аппарата.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *