Виктор Томенко и Александр Романенко поздравляют с Днем славянской письменности и культуры


Фото Олег БОГДАНОВ

24 мая – День славянской письменности и культуры. С Днем славянской письменности и культуры жителей Алтайского края поздравили губернатор Виктор Томенко и председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Этот праздник неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия, выдающихся просветителей, которые 11 веков назад впервые перевели богослужебные книги на славянский язык. Создание азбуки завершило формирование собственной письменности, помогло славянским народам сплотиться в единую нацию, заложить прочные основы взаимопонимания и духовного родства.

Так сформировался и русский язык с его напевной красотой и выразительностью. Он подарил культуре величайшие образцы художественного слова, вдохновляющие миллионы людей по всему миру.

Среди тех, кто внес вклад в литературу, есть и наши земляки – Георгий Гребенщиков, Роберт Рождественский, Василий Шукшин и многие другие. В Алтайском крае не только чтят память знаменитых поэтов и писателей, но и поддерживают творческих людей. В регионе реализуют собственные издательские проекты, присуждают литературные премии, проводят конкурсы. Уверены, произведения сегодняшних и будущих алтайских авторов войдут в золотой фонд отечественной литературы, впишут новые страницы в историю русской культуры», – говорится в тексте поздравления.