Виктор Томенко пообещал районам и городам денег на мусорные контейнеры

Виктор Томенко пообещал районам и городам денег на мусорные контейнеры

Губернатор Виктор Томенко встретился с членами правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края». Речь шла, в частности, о разных способах сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

Действующее законодательство бестарный сбор не предусматривает. Нужно устанавливать контейнерные площадки, а средства на это есть не у всех районов, пишет пресс-служба губернатора.

В прошлом году глава региона поручил выделить на эти цели из краевого бюджета 80 млн рублей. На встрече Виктор Томенко сказал, что в этом году помощь снова окажут.

В свою очередь члены Совета предложили немного изменить действующий проект поддержки местных инициатив: сделать так, чтобы муниципалитеты могли заявлять в качестве проектов создание площадок под ТКО.

Виктор Томенко сказал, что такие встречи надо проводить ежеквартально. Участвовали глава Алейского, Рубцовского, Краснощековского, Завьяловского и других районов, а также глава Заринска, Белокурихи, Новоалтайска, Алейска, Новозоринского и Шипуновского сельсоветов. От Барнаула была председатель гордумы Галина Буевич.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *