Виктор Томенко поручил снизить слишком высокие тарифы на вывоз мусора

Виктор Томенко поручил снизить слишком высокие тарифы на вывоз мусора
Фото Андрей КАСПРИШИН

Губернатор Виктор Томенко дал поручение уменьшить тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в наиболее проблемных зонах края.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она обязывает всех без исключения оплачивать услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Алтайский край разделен на семь зон – Алейскую, Барнаульскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Рубцовскую и Славгородскую. Тариф на вывоз мусора везде разный. Например, в Барнауле он составляет 67,95 рубля с человека в месяц. А вот самая дорогостоящая услуга – в Славгородской зоне, более 111 рублей с человека.

В настоящее время федеральные власти с учетом опыта перехода регионов на новую схему работы с ТКО готовят изменения законодательства, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу отходов для населения.

– У нас получился слишком большой разрыв: от 40 рублей с человека в месяц до 111 рублей, – прокомментировал губернатор. – Самый высокий тариф в Славгородской и Рубцовской зонах. В среднем же должно быть порядка 68 рублей в четырех крупнейших зонах: Славгородской, Рубцовской, Барнаульской, Алейской. Нужно максимально снизить нагрузку на потребителей.

Виктор Томенко поручил Министерству строительства и ЖКХ, краевому управлению по государственному регулированию цен и тарифов совместно с региональными операторами еще до вступления в силу изменений федерального законодательства выработать решение о снижении тарифов на вывоз и утилизацию ТКО в тех зонах, где их уровень превышает средний по краю.

Отметим, жители сел, где с 1 января региональный оператор вывозит мусор независимо от наличия или отсутствия договора по обращению с ТКО, уже в феврале получали квитанцию за январь с графой «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *