Виктор Томенко поздравил коллектив «Мария-Ра» в преддверии Дня торговли

Виктор Томенко поздравил коллектив «Мария-Ра» в преддверии Дня торговли
Фото Евгений НАЛИМОВ
Виктор Томенко поздравил коллектив «Мария-Ра» в преддверии Дня торговли

Виктор Томенко поздравил коллектив «Мария-Ра» в преддверии Дня торговли

Виктор Томенко поздравил коллектив «Мария-Ра» в преддверии Дня торговли

В пятницу, 27 июля, врио главы региона Виктор Томенко зашел в один из барнаульских магазинов компании в здании ЦУМа. В сопровождении генерального директора «Марии-Ра» Александра Ракшина он осмотрел торговые площади, сравнил цены, представленный ассортимент и попутно поговорил с покупателями.

Напомним, сегодня эта торговая сеть насчитывает более 1000 магазинов в 246 населенных пунктах Сибири. Это Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская, Томская и Кемеровская области. Ежедневно через магазины «Мария-Ра» проходит до миллиона покупателей.

Чтобы их обслужить в компании работают более 18 тысяч сотрудников, половина из них трудятся в Алтайском крае. Примечательно, что средняя заработная плата в «Марии-Ра» сегодня составляет 28,5 тысяч рублей.

В ходе экскурсии Александр Ракшин рассказал главе региона, что некоторые товары компания выпускает под собственной торговой маркой: макаронную продукцию, крупы и т.д. Доля алтайских производителей на полках ее магазинов в Алтайском крае составляет 40 процентов, а по Сибири – 24. Это очень хороший показатель.

Кроме того, по словам Александра Ракшина, компания вносит значительный вклад в благотворительность и пропаганду здорового образа жизни. Чего только стоит традиционно организуемый торговой сетью лыжный праздник на Трассе здоровья» в Барнауле.

Основные проблемы

После экскурсии Виктор Томенко встретился с коллективом «Мария-Ра» в большом зале Алтайского государственного университета. На встречу собрался целый зал. Временно исполняющий обязанности главы региона рассказал о себе и планах на перспективу.

– Общение с людьми, посещение предприятий, многочисленных хозяйств и торговых комплексов лично мне дает понимание о происходящем вокруг, – сказал Виктор Томенко. – По цифрам, статистике, отчетности никогда невозможно сформировать полного представления. Если говорить об основных проблемах, то по целому ряду ключевых показателей в социально-экономической части, к сожалению, мы не можем похвастаться большими успехами. И в основе, конечно, лежат показатели, связанные с уровнем дохода, заработной платы наших земляков.

Глава региона напомнил, что по этому показателю Алтайский край находится на последнем месте в Сибири и занимает предпоследнюю позицию в стране. По итогам 2017 года средняя зарплата в регионе не дотягивает до 23 тысяч рублей, в то время как у наших соседей-регионов эти параметры в полтора, а то и в два раза выше.  А между тем к средней заработной плате, по словам Виктора Томенко, «привязана» зарплата сотен тысяч бюджетников.

В таком положении Алтайский край безоговорочно проигрывает другим регионам борьбу за молодые, энергичные и перспективные молодые кадры.

– Ситуацию нужно исправлять, – продолжил Виктор Томенко. – Если низкая заработная плата у бюджетников, если она стоит на месте, то и все остальные субъекты экономики не торопятся повышать зарплату своим работникам. Это, пожалуй, базовая социально-экономическая задача, которая стоит перед нами сегодня. Нам необходимо развивать экономику, те отрасли, те предприятия, которые готовы платить своим сотрудникам достойную заплату. Нужно приводить новые перспективные проекты, которые будут соблюдать нормы, правила, выгодные в Алтайском крае.

Врио губернатора заметил, что промышленные предприятия края тоже имеют интересные планы развития, но и им нужно помогать. Создавать условия с участием государственной, муниципальной власти для того, чтобы они могли сделать нужные шаги вперед.

– Если увидим повышение уровня доходов, то, естественно, мы спроецируем эти действия на наших бюджетников и цепочку эту раскрутим в обратную сторону, – добавил врио главы региона. – Делать это обязательно придется, и на это я буду нацеливать органы власти края,  всех наших единомышленников, в том числе бизнес-сообщество.

Виктор Томенко напомнил о накопившихся базовых проблемах, связанных со структурой расселения населения в крае. В регионе 1600 населенных пунктов. Почти в половине из них живет меньше 300 человек. А это накладывает свой отпечаток и на взгляды людей на жизнь, и на модель потребления, и на отношение к детям и их воспитания.

– 16 тысяч региональных дорог между собой соединяют наши муниципалитеты и еще мы обслуживаем около 40 тысяч муниципальных дорог, – заявил Виктор Томенко. – Даже при поддержке федерального бюджета средств не хватает даже для того, чтобы поддерживать сеть в надлежайшем состоянии. И жалобы на качество дорог есть почти всегда, и они поступают из разных уголков края. Будем решать проблему системно и поступательно.

Вопросы и ответы

После выступления Виктора Томенко работники «Мария-Ра» задали ему свои вопросы. Обращения касались организации работы общественного транспорта в городах, работы службы скорой помощи и организации системы водоснабжения в отдаленных территориях края, благоустройства парков и скверов.

Часть вопросов касались опять же качества дорожного полотна, особенно в Рубцовске и Бийске. Врио главы ответил, что не понаслышке знаком с ситуацией  – и там и здесь он побывал не один раз.

– Месяц назад я подписал решение о дополнительном выделении еще 80 млн рублей на ремонт дорог в Бийске в этом году, – ответил врио губернатора края. – В совокупности у них сейчас получается около 200 млн рублей – это в четыре раза больше, чем они из года в год на эти цели тратили. Небольшие средства остались в дорожном фонде и из них надо немного средств направить Рубцовску на ремонт дорог. Таким образом, мы в полтора раза увеличим первоначальные объемы поддержки города.

Все поступившие вопросы глава региона пообещал рассмотреть с привлечением профильных органов власти и представителями муниципальной власти. Также Виктор Томенко вручил сотрудникам «Мария-Ра» награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Так, за большой вклад в развитие торговли, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работника торговли звание «Почетный работник торговли» присвоено директору производственно-коммерческой фирмы «Мария-Ра» Александру Ракшину.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *