Виктор Томенко предложил поправки в бюджет, чтобы повысить зарплаты

Виктор Томенко предложил поправки в бюджет, чтобы повысить зарплаты
Фото Андрей КАСПРИШИН

Губернатор Виктор Томенко внес на рассмотрение депутатов регионального парламента поправки в бюджет Алтайского края. В том числе дополнительно предусмотрено 1 миллиард 575 миллионов рублей на повышение заработной платы бюджетникам.

Зарплата будет проиндексирована на темп роста инфляции. Индексация коснется работников бюджетных учреждений, попадающим под действие Указов Президента России от 7 мая 2012 года, и работников, получающим зарплату на уровне МРОТ, пояснили в пресс-службе главы региона.

В целом, как уже сообщала «Алтайская правда», поправки, которые планируется внести в главный финансовый документ региона на ближайшей сессии краевого парламента, предусматривают увеличение расходов на 5,6 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств – 1,5 миллиарда – пойдет на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом 625 млн рублей из этой суммы получат города и районы на оплату труда работников муниципальных учреждений.

Еще 951 млн рублей выделят на энергоэффективные работы по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту объектов теплоснабжения. 400 миллионов заложено на краевую адресную инвестиционную программу. 259 млн рублей дополнительно выделяют на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, 250 миллионов предусмотрено на сбалансированность бюджетов районов и городских округов.

Читайте также: Александр Романенко рассказал, когда повысят зарплаты муниципальным служащим

В целом, прогнозируемый объем доходов краевого бюджета на 2019 год будет увеличен на 755 миллионов и составит 101,4 млрд рублей. Расходы составят 111,5 миллиардов рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *