Витамин А делает животных ручными, выяснили сибирские ученые

Животные, которые получали витамин А, демонстрируют лучшее социальное поведение. Возможно, этот витамин следует прописать и некоторым людям.

Витамин А делает животных ручными, выяснили сибирские ученые
© “Наука в Сибири”

От чего зависит успех доместикации у животных, выяснили ученые ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Для этого им предстояло определить, что влияет на рождение новых нейронов у ручных лисиц и серых крыс. Оказалось, отбором на ручное поведение затронута система метаболитов витамина А.

Так, агрессивные крысы, которые на раннем этапе (с молоком матери) получали добавку с витамином А, демонстрировали лучшую пространственную память (она также зависит от нейрогенеза) и более социальное поведение. Однако здесь нет прямой зависимости. Если дать животному слишком много витамина А, то эффект возникает прямо противоположный. Например, у наиболее агрессивных крыс витамина А оказалось больше, чем у ручных. 

— Когда мы говорим об агрессии, то ассоциируем свои результаты с исследованиями на человеке, связанными с асоциальными поступками, преступлениями, психическими заболеваниями. Но гораздо меньше работ по дружелюбному поведению. Никто ведь не ведет добряка к психиатру и не выясняет, почему он такой добрый, — цитирует «Наука в Сибири» слова сотрудника ФИЦ ИЦиГ СО РАН кандидата биологических наук Юрия Гербека.

Таким образом, исследование доместицированных лисиц особенно интересно с точки зрения изучения человеческой эволюции, в которой в какой-то момент снизился уровень агрессии внутри группы. Многие физиологические и биологические изменения, которые сопутствовали этому отбору, похожи на те, которые ученые наблюдают у лисиц.