Владимир Путин: «При рождении первенца семья получит право на материнский капитал”


15 января 2020 г.

В обращении к Федеральному собранию Президент предложил новые условия выдачи материнского капитала. Так, уже на первого ребенка молодые семьи получат матпомощь в текущем объеме – 466 тысяч рублей. Правила должны начать действовать уже с 1 января 2020 года, а сама мера поддержки продолжит свое действие до конца 2026 года. 

Сегодня Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Начать Президент решил с демографии.

– Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в сложный, очень сложный демографический период. Его особенность в том, что благодаря мерам, которые мы приняли начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии. И даже выйти на естественный прирост населения. Потому и школьников у нас становится всё больше, – сказал Владимир Путин, сообщает kremlin.ru.

Президент России отметил, что необходимо не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7.

Владимир Путин затронул вопрос яслей. «Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Однако за 2018–2019 годы вместо девяноста тысяч таких мест создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест», – отметил Президент. Он сказал, что нужно «наверстать пробел» и к 2021 нужно создать 177,3 мест.

Низкие доходы граждан также не в лучшую сторону влияют на демографическую обстановку. С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе – такое решение уже принято.

«Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года», – сказал Президент.

Владимир Путин предложил новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Так, уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.

Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей.

«Хотел бы остановиться на вопросах государственного устройства и внутренней политики, которые определяет Основной закон нашей страны – Конституция Российской Федерации», – затронул глава государства другую не менее важную тему.

Сегодня ряд политических общественных объединений ставят вопрос о принятии новой Конституции.

«Сразу же хочу ответить, – отметил Владимир Путин, – считаю, что такой необходимости нет. Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, надеюсь, ещё многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества».

Полный текст Послания Президента Федеральному Собранию можно прочитать здесь.

На церемонии оглашения ежегодного Послания Президента РФ присутствовал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Андрей Травников рассказал о своих впечатлениях от обращения главы государства.

«В первую очередь впечатляет новый демографический пакет главы государства, дополнительные беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, уже начиная с рождения первого ребёнка. Второе, на что я обратил внимание, — это поддержка системы образования, в частности, ожидаемое решение по повышению статуса классных руководителей. Причем повышение не только моральное, но и хорошее материальное.

Следующее – на площадке рабочей группы Госсовета РФ мы с коллегами обращали внимание: в некоторых регионах, в некоторых городах намечается сохранение проблемы переполненности школ, даже несмотря на беспрецедентные масштабы их строительства в рамках нацпроекта «Образование». Существовала угроза того, что дефицит мест в школах не будет ликвидирован. Сегодня Президент дал поручение Правительству оценить эту дополнительную потребность с учетом роста количества детей и, в том числе, внести необходимые изменения в нацпроект «Образование».

Со своей стороны, на региональном и муниципальном уровнях нам предстоит большая работа по реализации инициативы по обеспечению бесплатным горячим питанием всех детей во всех начальных школах области без каких-либо исключений.

Особое внимание — старту того обсуждения по корректировке Конституции, который дал Президент, особенного внятному вектору на укрепление суверенитета нашего государства, нашей страны, на укрепление патриотичности в основном законодательстве нашего государства.

В связи с тем, что новых инициатив главы государства очень много, причем многие из них нужно реализовывать уже вчера – 1 января 2020 года – нам необходимо очень быстро развернуть работу.

Сегодня у меня есть возможность объединить усилия управленческой команды Правительства региона и муниципалитетов с большой общественно-политической командой регионального отделения партии «Единая Россия». Я уверен, что при поддержке местных отделений, депутатов всех уровней «Единой России» новые инициативы главы государства мы в кратчайший срок внедрим на территории нашей области и, скорее всего, дополним нашими региональными мерами, не будем ограничиваться тем, что сегодня предложил Президент нашей страны», — заявил Андрей Травников.

Журналист Горсайта обратился за комментарием к первому заместителю Секретаря НРО Партии «Единая Россия», первому заместителю председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Панферову по поводу решения Президента выплачивать капитал и за рождение первенца.

– Президент продемонстровал волю сильного и стратегически мыслящего руководителя, политика, который дает возможность молодым людям перспективу создания семьи, и вообще на перспективу, потому что это прежде всего забота о молодых, – сказал Андрей Борисович. –  А я неоднократного говорил, что будущее за молодыми, со всем уважением к нашим ветеранам. И вот сейчас Президент продемонстрировал, что решение демографического вопроса это решение прежде всего вопросов семьи. И замечательно, что это решение позволяет молодым людям решать вопросы при создании “ячейки общества”. Это очень мощное решение. Этому решению будут сопутствовать и пересмотр направления бюджета. Этому решению будет сопуствовать и напращивание государственного потенциала, потому что с принятием этого решения нужно будет принимать определенные стратегические задачи по наращиванию промышленного потенциала для роста бюджета страны. Что характерно, это то, что при не самой благоприятной ситуации в мире, на которую у нас тоже есть определенные расходы, при демографическом кризисе, в котором находится наша страна, это решение было принято вовремя. Решимость Президента сквозит в каждом слове, таким и должен быть лидер государства, а мы заслуживаем такого лидера. 

Полина Симакова

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *