Водитель автобуса не заметил, что переехал выпавшую пассажирку

Водитель автобуса не заметил, что переехал выпавшую пассажирку

Водитель автобуса так торопился, что не заметил, как переехал пассажирку, она выпала из дверей, которые он забыл закрыть.

Вместо огорода – в больницу

Собираясь к подруге на огород с рассадой капусты, барнаульская пенсионерка даже не подозревала, что через час она окажется в стационаре с тяжелейшими травмами. Происшествие, после которого пожилая женщина оказалась надолго прикованной к постели, случилось вечером 9 июня 2018 года. От остановки общественного транспорта «Дом Пионеров», что на улице Юрина в Барнауле, женщина доехала до остановки «Улица Анатолия» на проспекте Красноармейском.

Тот самый «экстрим», который произошел с женщиной в общественном транспорте, она потом вспоминала тысячу раз. Подошла к поручню средней двери справа, поставила на пол два пакета с рассадой. Автобус остановился, двери открылись, она нагнулась за своим багажом к полу и начала выходить…

Водитель стал закрывать дверь, и одновременно автобус тронулся. Пассажирку толкнуло правой дверью. Не удержавшись, она выпала на дорогу. Оказалась на проезжей части между бордюром и автобусом, заднее колесо которого проехало по ее левой ноге… От резкой боли женщина закричала.

Потом автобус остановился, вызвали «скорую помощь». Приехавшие врачи забрали пострадавшую и госпитализировали. У нее оказались поврежденными кости таза, бедра. Потребовалось несколько операций. Но и после выписки женщина уже не могла самостоятельно передвигаться.

Просто не заметили

Было возбуждено уголовное дело. Водитель полностью признал свою вину. Объяснил случившееся тем, что торопился и не заметил выходившую пассажирку.

По словам кондуктора, в тот вечер в автобусе, когда он доехал до остановки «Улица Анатолия», было совсем немного пассажиров. Вышло три человека, и оставалось примерно семь человек. Кондуктор посмотрела, что на посадку пассажиров нет, стала считать, сколько насобирала денег за билеты. А когда двери начали закрываться, автобус тронулся. После того как проехал несколько метров, вдруг послышался крик на улице. Водитель остановил автобус. Они вышли на улицу и увидели, что переехали пожилую женщину.

Ущерб взыскали с предприятия

В суде водитель ничего объяснять не стал, согласившись со всем тем, что ему инкриминировалось. А именно с нарушением Правил дорожного движения при управлении транспортом, что причинило тяжкий вред здоровью человека по неосторожности.

Пострадавшая настаивала в суде на строгом наказании для невнимательного водителя, который так вот «нечаянно» принес ей столько страданий. Суд, выслушав всех свидетелей, подробно рассмотрев доказательства, признал мужчину виновным.

Наказание же было назначено такое: полтора года ограничения свободы. Лишать права управлять транспортом суд не счел возможным. Весомым аргументом для этого стало то, что у мужчины нет других профессиональных навыков, кроме вождения механического транспорта. Если он не будет крутить баранку, то его семья останется без средств к существованию.

Представитель предприятия, на котором работал торопливый водитель, сообщил, что, по его мнению, женщине следует выплатить за ее страдания от 100 до 150 тысяч рублей. Но с этим суд не согласился, решив, что такая сумма не отвечает требованиям разумности и справедливости. Ведь множественные травмы пенсионерка получила в результате ДТП с участием автобуса этого предприятия, оправиться полностью уже не сможет, лечение будет требоваться ей еще долгое время. Поэтому в ее пользу было взыскано 300 тысяч рублей.

Как рассказала «АП» помощник прокурора края Мария Антошкина,  представитель пострадавшей женщины обжаловал приговор как слишком мягкий. Но, рассмотрев еще раз все обстоятельства и доказательства по делу, то, какую оценку всему этому дал суд первой инстанции, апелляционный суд  на 1 месяц смягчил невнимательному водителю наказание. Теперь его свобода будет ограничена на 1 год 5 месяцев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *