Восемь секретов банщика, или как получить пользу от посещения настоящей бани

Восемь секретов банщика, или как получить пользу от посещения настоящей бани

Многие 31 декабря, как герои знаменитого фильма, идут в баню. И это не миф. Многочисленные парные в Барнауле, курортной Белокурихе и  других городах края в последний день года действительно заполнены. Между тем не все понимают, что посещение бани означает соблюдение русских традиций, а умение париться уже искусство.

Возрождать эти традиции на Алтае начали в селе Новотырышкино Смоленского района. По-черному, на дровах, с мокрым паром – каких вариантов там только нет! Не случайно в Новотырышкино несколько лет проводится фестиваль русской бани, куда собираются профессионалы своего дела.

Один из них – Алексей Дробышев, банщик со стажем. Учебу он проходил в знаменитых московских «Сандунах», где банным традициям уже более двухсот лет. Мужчина рассказывает, что в профессию пришел случайно. Долгое время работал массажистом в одном из санаториев Белокурихи. Но как-то раз увидел объявление о наборе банщиков. Пройти собеседование помогла… бывшая профессия! У Алексея диплом фельдшера. Как оказалось, настоящий банщик должен в обязательном порядке иметь медицинское образование.

С тех пор Алексей трудится в сандуновских банях в туристическом комплексе  «Золото Алтая». Парит туристов – как русских, так и иностранных. Для «Алтайской правды» профессиональный банщик рассказал, как нужно работать с паром, когда лучше всего посещать баню и в чем секрет дубового веника.

Баня – только из осины

– Чем отличается настоящая баня от всех остальных? – спрашивает Алексей. – Во-первых, кирпичной печью, даже своеобразным камином. Он топится дровами посредством открытого очага. Во-вторых, баня должна быть построена исключительно из осины. На Руси издавна применяли такой материал. Все дело в том, что это дерево не выделяет смолу. Между тем на Алтае у осины плохая сердцевина. Поэтому при строительстве всех бань в Новотырышкино ее специально привозили из Кемеровской области.

Важно почувствовать пар

– Учился парить я на… лавочке! – вспоминает банщик. – Сразу к человеку тебя никто не допустит. Первые две недели оттачивал мастерство таким образом. Нужно овладеть «механикой» рук, затем почувствовать пар. Сейчас понимаю, что главное все-таки не техника, а умение понять пар: когда и сколько поддать. Если его много – тело будет жечь, мало – нет смысла просто так махать веником. Важно найти золотую середину.

Не торопиться

– Ни в коем случае нельзя заходить в баню и сразу начинать париться, – дает совет наш собеседник. – Сначала нужно просто погреться минуты три-четыре. Важно привыкнуть к обстановке. Затем сделать небольшой перерыв, попить травяной чай. Снова немного погреться и только потом приступать к процессу.

Первое посещение парной длится не более 5 минут. Следующее должно происходить не раньше чем через 10 минут. При втором посещении бани в ней можно находиться значительно дольше. Но даже для опытных парильщиков это время не может превышать 30 минут. В противном случае есть вероятность дать слишком большую нагрузку на сердце и перегрузить его. В перерывах между заходами обязательно пейте много жидкости для восстановления водно-солевого баланса.

Лучшее время – вечер

– В парную нужно ходить после рабочего дня, – рассказывает Алексей. – Русская баня расслабляет мышцы, улучшает тонус, способствует крепкому и здоровому сну. Однако если посещаете баню днем, то имейте в виду, что после нее неплохо устроить отдых.

Веники дубовые или берёзовые

– Березовые больше полезны для легких, дубовыми намного проще париться, – говорит мужчина. – Все дело в площади листа – у дубового она гораздо больше. Нужно учитывать, что березовый веник может поранить кожу. Поэтому его лучше использовать в качестве ингаляции, положив на голову.

Перед использованием веник обязательно запаривают. Если он только что наломан, то достаточно просто ополоснуть горячей водой. Если веник сухой, его необходимо сначала ополоснуть горячей водой, а затем положить в таз. Не рекомендуется запаривать веник в крутом кипятке, так как с него сразу опадут все листья.

Не бить!

– Что есть силы лупить веником по человеку нельзя, – уверен банщик. – В этом нет абсолютно никакого смысла. «Париться» – от слова «пар». Нужно работать паром, а не веником. Весь процесс должен начинаться с ног и постепенно идти вверх. При этом голову обязательно накрывают шапкой. Ведь именно на нее в первую очередь идет нагрузка.

Никакого алкоголя

– Одно из принципиальных правил посещения бани – не употреблять ни до, ни во время спиртные напитки, – рассказывает Алексей. – Сосуды и так расширены от жары, алкоголь в этом случае только способствует как минимум гипертоническому кризу. Многие любят после парной окунуться в сугроб, что тоже не рекомендуется, по крайней мере на неподготовленный организм. Если уж очень хочется взбодриться, то начинать нужно с контрастного душа, потом с ведра прохладной воды, затем сугроб и прорубь.

Главное правило – не навредить

– У банщика, как у врача, главное правило – не навредить, – делится Алексей. – Лучше недопарить, чем перепарить. Чувствуете, что становится некомфортно, – не терпите. Баня должна лечить. После ее посещения человек очищается как морально, так и физически. Считается, что баня из осины забирает плохую энергию, но и хорошую тоже. Плохая не возвращается, а хорошую можно восстановить одной улыбкой незнакомому человеку или поздравлением с Новым годом.

Кому нельзя?

Отказаться от банных процедур следует тем, кто страдает астмой во время обострения, острыми инфекционными болезнями, эпилепсией, серьезными болезнями сердца и печени. Также противопоказано посещать баню при температуре, воспалении внутренних органов и высоком давлении.

Кстати

Сначала на Руси баню посещали, чтобы избавиться от всего дурного. А через некоторое время она стала символом гостеприимства и уюта домашнего очага. По традиции гостей всегда сначала вели в баню, а затем усаживали за стол. Такое представление о гостеприимстве сохранилось и до наших дней. Довольно часто простое посещение бани способно преобразить внешний облик человека, уставшего с дороги.

Факт

Банные процедуры очищают кожу и способствуют обновлению эпидермиса. В обновлённой коже содержится до 70% воды, тогда как в омертвевших частичках только 10%. Именно поэтому кожа после парилки становится мягкой и нежной как у младенца.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *