Воспитанникам детсада продавали мороженое по 39 рублей

В Новосибирске заведующая детского сада заключила с предпринимателем договор, согласно которому родители оплачивали  мороженое за свой счет по 39 рублей за порцию.


© pixabay.com

В Новосибирске прокуратура Ленинского района обнаружила нарушения прав воспитанников одного из детских садов. Здесь детишек заставляли кушать мороженое, которое оплачивали их родители. Все это было под эгидой «Десант здоровья».

«На основании приказа заведующей в детсаду было организовано дополнительное питание детей, чьи родители выразили желание принять участие в курсовом приеме диетического кисломолочного продукта», — говорит представитель областной прокуратуры Дмитрий Лямкин.

Выяснилось, что заведующая детсада заключила с предпринимателем договор, согласно которому образовательная организация взяла на себя обязательства по принятию и оплате биомороженого по цене 39 рублей за порцию. Фактически за мороженое платили родители воспитанников.

Прокурорская проверка показала, что создавшаяся в детском садике ситуация, когда одни дети употребляли мороженое, а другие нет (чьи родители по разным причинам не сдавали денежные средства),  противоречит целям и задачам дошкольного образования.

«Прокуратура внесла заведующей детского сада представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и недопущении их впредь. Устранение нарушений взято в прокуратуре на контроль», — добавил Дмитрий Лямкин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *