Впервые алтайские врачи удалили у ребенка опухоль селезенки

Впервые  алтайские врачи удалили у ребенка опухоль селезенки

Хирурги  центра охраны материнства и детства выполнили уникальную операцию. Они удалили новообразование на селезенке у пятилетней девочки, сохранив сам орган.

Еще в апреле 2019 года прошлого года за медицинской помощью обратились родители пятилетние Варвары. Ребенка регулярно мучили сильные боли в животе. В результате у девочки выявили опухоль селезенки размером 4,5 сантиметра. По словам специалистов, это весьма редкий случай: опухоль поражает селезенку крайне редко.

Операцию по резекции селезенки выполнили врачи Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Они не только убрали новообразование, но и сохранили орган. Удаление селезенки увеличивает в 100 раз возможность возникновения сепсиса, сообщает официальный сайт Алтайского края.

«В истории российской хирургии это огромный шаг вперед. Нам все удалось. Ребенок чувствует себя удовлетворительно. Варвара здорова и активна», — говорит заведующий хирургическим отделением центра охраны материнства и детства Александр Денцель.

Кстати, по результатам гистологического исследования выяснилось, что это была эктопия щитовидной железы. Врачи убеждены, что на здоровье ребенка это не отразится. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *