Впервые за 100 лет сделали дорогу в деревне многодетных немецких переселенцев

14.11.2019

Ольга Левина

 Карасукский район

Впервые за 100 лет сделали дорогу в деревне многодетных немецких переселенцев Фото предоставлено Людмилой Ремхе

Новую щебеночную дорогу проложили в Луганске Карасукского района Новосибирской области. Теперь школьный и рейсовый автобусы без проблем забирают с остановки пассажиров и семерых учеников. В столетней истории небольшого села Студеновского сельсовета – это даже не ремонт, а строительство.

В Луганске Студеновского сельсовета, где проживает 92 человека, есть только одна улица. Тянется она вдоль дороги, которая, сколько помнят жители, была грунтовой. Ее периодически грейдировали, но это не спасало в грязь, особенно весной и осенью, когда на легковых автомобилях сложно было проехать. Общественный транспорт останавливался только перед деревней, а школьный, медленно двигаясь по обочине, ехал в центр села до остановки за учениками. Много лет подряд эту проблему поднимали на сессиях депутатов. Обсуждали ее и на сходах граждан.

– Власти района и сельсовета нам шли навстречу и пробовали решить вопрос, участвуя в различных программах. И только в этом году, когда было написано еще два запроса к депутатам Законодательного собрания, на нашу дорогу выделили средства. Сейчас красота: жители проезжают на своих машинах, автобусы без проблем заходят в село и забирают пассажиров, – рассказала VN.ru жительница Луганска и депутат сельсовета Людмила Ремхе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *