Врачей обвинили в халатности после смерти мальчика с редкой болезнью

Дорогостоящий препарат был назначен ребенку медицинской комиссией, однако должностные лица Красноярского Минздрава отказались закупать лекарство ребенку. Следственный комитет возбудил уголовное дело.


© Instagram Светланы Рукосуевой

По факту смерти 2-летнего Захара Рукосуева, который 30 января умер от остановки сердца в Красноярской краевой больнице, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть».

– По предварительной версии следствия, 2-летний ребенок, проживавший в Богучанском районе с родителями, имел врожденное заболевание и нуждался в медицинском препарате, который был ему  назначен по решению врачебной комиссии. В тоже время неустановленные должностные лица Министерства здравоохранения Красноярского края отказались закупать данный препарат, сославшись на отсутствие финансирования. В результате халатного отношения к своим должностным обязанностям чиновников краевого министерства здравоохранения ребенок, не получивший должного лечения, скончался, – говорится в сообщении СКР по Красноярскому краю.

Как ранее писал НДН.Инфо, у мальчика было редкое врожденное заболевание – СМА (спинальная мышечная атрофия), ему жизненно необходим был препарат спинраза, который ему назначила медицинская комиссия. Но чиновники Минздрава по непонятным причинам откладывали покупку лекарства до лета 2020 года. Однако мальчик до этого времени просто не дожил.

12 февраля его отец Никита Рукосуев вышел в одиночный пикет к зданию администрации губернатора края с плакатом «Губернатор, кто ответит за смерть моего сына?», и детской инвалидной коляской. У Никиты Рукосуева есть еще один ребенок с таким же заболеванием. В лекарстве нуждается и он тоже. После ряда публикаций в СМИ этим делом заинтересовался Следственный комитет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *