Все службы на Алтае готовятся к непогоде

Все службы на Алтае готовятся к непогоде

21 января в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание межведомственной рабочей группы. Главной темой встречи стал предстоящий период непогоды, а также необходимые меры по обеспечению безопасности населения. В режиме видеоселекторной связи в заседании приняли участие главы муниципалитетов региона.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Гришин сообщил, что в связи с метелью введено ограничение движения для всех видов транспорта на дороге Поспелиха — Курья —граница Республики Казахстан.

Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов доложили о том, как проводилась очистка дорог, сколько сил и средств имеется сегодня в распоряжении, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев заверил, что вся необходимая техника готова к работе. Каждый проблемный участок на дорогах региона известен и находится на контроле.

Руководитель краевой гидрометеослужбы Александр Люцигер озвучил прогноз погоды на ближайшие дни. Согласно имеющимся данным, днём 22 и ночью 23 января ветер усилится до 15–20 метров в секунду, ожидается снег. Днем 23 и 24 января погода испортится: пойдет мокрый снег, по югу местами сильные осадки. Возможно усиление ветра до 18–23 метров в секунду, местами порывы до 25–27 м/с. После небольшого затишья  непогода может вновь вернуться к выходным.

Заместитель председателя Правительства Игорь Степаненко призвал участников встречи провести активную информационную работу на местах, ограничить выезды за территории населенных пунктов, особенно в выходные дни. 

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров особо подчеркнул важность проведения ряда превентивных мер. В помощь местным подразделениям будут сформированы и направлены из Барнаула три группы. Пожарные и спасатели обеспечат безопасность на участках, где в условиях непогоды наиболее высок риск происшествий в Змеиногорском, Алейском и Поспелихинском районах. Также будет обеспечена готовность мобильных и стационарных пунктов обогрева, временного размещения, будет осуществляться широкое информирование граждан об обстановке.

Продолжает свою работу телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Алтайскому краю: 8–3852–20–26–21. По данному номеру можно получить необходимую информацию о ситуации на дорогах региона.

Телефоны диспетчерских служб:

– дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36–31–69, 8–800–222–3169;

– дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63–14–59;

– единый номер экстренных служб -112;

– дежурный УГИБДД: (3852) 39–35–86.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *