Всех подряд на генподряд?

Всех подряд на генподряд?

Как застройщики ошибаются на генподрядчиках

25.06.2018, 06:56

Всех подряд на генподряд?

По данным Минстроя за I квартал 2018 года, проблемными стройками в России считаются 842 объекта, по оценкам экспертов – в разы больше (например, называет цифру около 2 тыс. объектов Николай Николаев, председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям). Зачастую проблемы начинаются, когда затраты на строительство превышают запланированные бюджеты. А ноги растут у проблемы еще на стадии выбора генподрядной организации, считают эксперты из компании «ИНТЭКС», которая, к слову, тоже является генподрядчиком. В свое время «ИНТЭКС» успешно взялся за продолжение строительства нескольких домов жилого комплекса «Ясный берег», а сегодня строит первый в России дом-волну.


Выбирать генподрядную организацию стоит очень тщательно, ведь даже небольшие неточности и проблемы, на которые исполнитель просит не обращать внимания, могут превратиться в колоссальные затраты на бюджет. Специалисты из «ИНТЭКС» рекомендуют оценивать 2 параметра: предлагаемые условия сотрудничества и данные о самом генподрядчике.

Предлагаемые условия

Речь идет о проценте за услуги — так называемый генподрядный процент. Недобросовестные игроки рынка, чтобы выиграть тендер, снижают свой процент до показателя 3–4%. Чтобы понять, много это или мало, посмотрим, из чего он складывается:

• от 2 до 3% — это содержание строительной площадки (ограждение, охрана, уборка, временное электроснабжение, водоснабжение);

• 3,5% уходит на налоги и ФОТ;

• 2–3% — доходы и накладные расходы.

В итоге получается 7,5–9,5%.

Разница почти в 3 раза — это уже повод задуматься.

Что будет, если согласиться на низкий привлекательный процент? Как минимум, это влечет за собой постоянные расходы на доработки, изменения и закуп недостающих материалов. Стоило ли так экономить в самом начале?

Данные о генподрядчике — как проверить?

То, что нужно работать с надежной компанией, даже не обсуждается, ведь для своего проекта хочется выбрать самое лучшее. Но как из десятков предложений выбрать действительно надежного партнера? В компании «ИНТЭКС» составили подробный чек-лист, который можно скачать уже сейчас. Какую информацию необходимо проверять о генподрядчике, прежде чем заключить контракт?

• Правильность составления договора на производство подрядных работ. Чем грозит: судебными тяжбами, если подрядчик недобросовестно выполнил свои обязательства.

• График выполнения работ с прописанными штрафными санкциями в случае нарушения. Без этих данных можно строить объект бесконечно и так и не ввести в эксплуатацию.

• Данные о предоплате и отчеты об использовании средств.

• Формат работы компании: многопрофильная или привлекает еще десятки субподрядчиков.

• Разрешительные документы от государственных органов.

• Срок работы компании.

• Выписка из ЕГРЮЛ.

• Единый реестр членов СРО.

Подробнее о том, что именно дадут все эти документы, смотрите в чек-листе, который доступен бесплатно.

Получить чек-лист для проверки генподрядчика можно на свою почту по этой ссылке.

Бесплатная консультация по телефону +7 (383) 28-78-333.

Застройщик ООО «Аква Сити»

С проектной документацией можно ознакомиться на сайте https://www.yasnybereg.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *