Всемирный день без табака отмечают 31 мая

Всемирный день без табака отмечают 31 мая

31 мая в 1988 году объявили Всемирным днем без табака. Его учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Статистика без прикрас сообщает, насколько опасно курение, даже пассивное. Каждый год более 600 тыс. человек в мире, даже не являясь курильщиками, уходят из жизни из-за воздействия вторичного табачного дыма.

Мировое сообщество ставило перед собой задачу – уничтожить проблему табакокурения к 21 веку. Однако сегодня мы видим, что сделать это не удалось.

Употребление табака – распространенная причина смерти, которая относится к предотвратимым. По данным ВОЗ, сегодня каждый десятый человек в мире умирает из-за употребления табака. Также существует множество заболеваний, течение которых усугубляется в связи с курением. Это сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания.

Каждый год табак губит жизни почти 6 млн человек. Если ничего не предпринять, к 2030 году этот показатель достигнет 8 млн.

В России от причин, связанных с курением, каждый год умирают почти 300 тыс. человек. Меньше людей погибает от наркотиков, СПИДа или ДТП. Курят в нашей стране примерно 40% населения.

31 мая общественные организации проводят разные мероприятия и акции, посвященные отказу от курения. Так, в Алтайском крае организуют профилактическую акцию, в рамках которой волонтеры помогут людям подсчитать, сколько денег у них уходит на сигареты каждый год, и предложат потратить средства альтернативно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *