Всероссийский турнир по самбо памяти Валерия Метелицы пройдет на выходных в Барнауле

Всероссийский турнир по самбо памяти Валерия Метелицы пройдет на выходных в Барнауле
Фото Евгений НАЛИМОВ

Всероссийские соревнования по самбо «Памяти заслуженного тренера СССР, Почетного гражданина г. Барнаула В.А. Метелицы» пройдет с 9 по 10 февраля в Барнауле. Это был человек-эпоха, фанатично преданный самбо на протяжении почти всей своей жизни. Человек с несгибаемой волей и драматичной судьбой. Именно благодаря Метелице этот национальный вид спорта в семидесятые-восьмидесятые годы получил широкое распространение на Алтае, а в девяностые сумел выжить, несмотря на бешеную популярность хлынувших в массы восточных единоборств.

Как сообщает Министерство спорта Алтайского края, в соревнованиях примут мужчины 18 лет и старше из 14 регионов России (Дальний Восток, Сибирь, Урал). Ожидается приезд 150 спортсменов. Победители получат право на присвоение спортивного звания «мастер спорта России».

Турнир состоится во второй раз. В этом году в программу будут включены поединки по боевому самбо. Они пройдут в двух весовых категориях: 62 кг и 74 кг.

Честь Алтайского края будут отстаивать спортсмены: Владимир Жданов (бронзовый призер III Всемирных Игр кочевников, член сборной России), Сергей Демьяненко (серебряный призер III Всемирных Игр кочевников), Андрей Томчук (победитель Всероссийского соревнования по самбо памяти ЗТР СССР В.А. Метелицы-2018) и другие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *